Дворцовый мост в Петербурге полностью закроют на выходные - а то есть угроза, что "сползет в реку"
Russian Look
Дворцовый мост в Петербурге полностью закроют на выходные - а то есть угроза, что "сползет в реку"
 
 
 
Дворцовый мост в Петербурге полностью закроют на выходные - а то есть угроза, что "сползет в реку"
Russian Look

Ремонтируемый Дворцовый мост в Петербурге будет полностью закрыт для движения на предстоящие выходные, а возможно, и на следующие - с 23 часов пятницы до 6 утра понедельника, передает "Интерфакс" со ссылкой на генерального директора ЗАО "Пилон" Мевлуди Блиадзе.

Генподрядчик не успевает провести ряд технических работ, а закрытие моста позволит ускорить работы по устройству временной опоры. С 15 ноября движение транспорта по Дворцовому мосту ежедневно закрывается для проезда с 23.00 до 06.00, а в дневное время оно ограничено до четырех полос.

Самой весомой работой реконструкции является замена разводного пролета. Он, по словам Блиадзе, весь прогнивший, и на его замену уйдет более миллиарда рублей. Общая сумма реконструкции моста оценивается в 2,7 миллиарда рублей.

Для ремонта пролета в ночное время под переправу заводится плавучий кран, который принимает на себя часть нагрузки. С наступлением утра кран уводится из-под моста. Если же движение закрывается на двое суток, то это серьезно ускорит процесс ремонта и в итоге уменьшит его сроки на несколько недель, цитирует представителя генподрядчика "Фонтанка.ру".

Демонтаж уникального разводного механизма Дворцового моста будут проводить после сооружения временной опоры переправы и удаления троллейбусной ветви. По словам Блиадзе, в настоящее время "мост ползет в реку", поэтому рабочие будут проводить стабилизацию устоев моста: 13 см со стороны Дворцовой набережной и 8 см со стороны Васильевского острова.

Рейсовые троллейбусы на время реконструкции моста пустят через Благовещенский мост. Маршрут, который идет на Петровскую косу, будет заменен автобусным. Ограничение движения на мосту будет действовать до 20 декабря 2013 года.

После демонтажа исторического разводного механизма специалисты создадут его макет размером один к сорока, чтобы разместить его в Музее путей сообщения, сообщила сотрудник Комитета по охране памятников Петербурга Юлия Харчилава.

Дворцовый мост соединяет центральную часть Петербурга и Васильевский остров. Он назван в честь Зимнего дворца русских императоров. Строительство переправы было начато накануне Первой мировой войны и окончательно завершено только в 1916 году.

Разведенный двукрылый центральный пролет Дворцового моста - один из символов Петербурга.