Обвиняемый в шпионаже физик Данилов сдал в избирком документы для участия в выборах в Госдуму
Архив NEWSru.com
Обвиняемый в шпионаже физик Данилов сдал в избирком документы для участия в выборах в Госдуму Федеральная служба безопасности РФ обвинила физика в шпионаже в пользу Китая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обвиняемый в шпионаже физик Данилов сдал в избирком документы для участия в выборах в Госдуму
Архив NEWSru.com
 
 
 
Федеральная служба безопасности РФ обвинила физика в шпионаже в пользу Китая
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следствие по делу Данилова длится уже более трех с половиной лет. За это время ученый провел 19 месяцев в СИЗО и сейчас находится под подпиской о невыезде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Защита настаивает на оправдании ученого, упирая, в основном, на то, что с технологии, над которой работал Данилов, гриф секретности снят около 10 лет назад
Архив NEWSru.com

Физик Валентин Данилов, обвиняемый в шпионаже в пользу Китая, сдал в избирательную комиссию Енисейска (Красноярский край) подписи в свою поддержку для участия в выборах депутатов Госдумы РФ. Данилов планирует избираться по Енисейскому одномандатному округу N48, сообщили "Интерфаксу" в избиркоме Красноярского края.

Директор теплофизического центра Красноярского госуниверситета, 53-летний Валентин Данилов обвиняется по статье 275 УК РФ - государственная измена в форме шпионажа, которая предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы, кроме того, ему предъявлено обвинение в мошенничестве.

В 1999 году ученый от имени университета подписал контракт с Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения на изготовление испытательного стенда для изучения процессов ликвидации спутников в космосе и на разработку программного обеспечения стенда.

Федеральная служба безопасности РФ обвинила физика в шпионаже в пользу Китая. Технический университет, в свою очередь, выдвинул против физика обвинение в растрате 466 тыс. рублей. На эти деньги Данилов приобрел у некоей американской фирмы комплектующие для изготовления стенда. Средства со счета университета ушли, а детали не поступили.

В феврале 2003 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ приняла решение о возвращении дела Валентина Данилова в краевую прокуратуру для конкретизации обвинения. Причиной стало то обстоятельство, что обвинительное заключение по делу физика было составлено с нарушением закона - не четко и не конкретно.

В марте новое обвинительное заключение было передано краевой прокуратурой в Красноярский краевой суд, однако в мае суд принял решение вернуть обвинительное заключение по делу Данилова в краевую прокуратуру.

В июле Верховный суд РФ удовлетворил кассационную жалобу прокуратуры Красноярского края по делу физика Данилова и отменил постановление краевого суда о возврате дела в прокуратуру для пересоставления обвинительного заключения.

В сентябре Красноярский краевой суд принял решение удовлетворить ходатайство защиты о привлечении к рассмотрению дела присяжных. Процесс с участием присяжных начался 3 октября.

Следствие по делу Данилова длится уже более трех с половиной лет. За это время ученый провел 19 месяцев в СИЗО и сейчас находится под подпиской о невыезде.

Защита настаивает на оправдании ученого, упирая, в основном, на то, что с технологии, над которой работал Данилов, гриф секретности снят около 10 лет назад.