Среди задержанных был родственник убитого недавно первого зампреда председателя ЦБ РФ Андрея Козлова
Архив NEWSru.com
Среди задержанных был родственник убитого недавно первого зампреда председателя ЦБ РФ Андрея Козлова Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело в отношении сотрудников милиции и наркоконтроля, подозреваемых в вымогательстве взятки у лиц, задержанных ими за хранение наркотиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Среди задержанных был родственник убитого недавно первого зампреда председателя ЦБ РФ Андрея Козлова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело в отношении сотрудников милиции и наркоконтроля, подозреваемых в вымогательстве взятки у лиц, задержанных ими за хранение наркотиков
 
 
 
Прокурором Москвы Юрием Семиным организован целый ряд ночных проверок, связанных с законностью задержания людей, и это как раз тот случай, когда прокурорская группа приехала в одно из подразделений наркоконтроля и обнаружила там задержанных лиц
НТВ

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело в отношении сотрудников милиции и наркоконтроля, подозреваемых в вымогательстве взятки у лиц, задержанных ими за хранение наркотиков. Среди задержанных был родственник убитого недавно первого зампреда председателя ЦБ РФ Андрея Козлова.

"Прокурором Москвы Юрием Семиным организован целый ряд ночных проверок, связанных с законностью задержания людей, и это как раз тот случай, когда прокурорская группа приехала в одно из подразделений наркоконтроля и обнаружила там задержанных лиц", - сообщил первый замгенпрокурора Александр Буксман в пятницу в эфире радиостанции "Русская служба новостей". Он отметил, что "по итогам проверки возбуждено уголовное дело по статье "получение взятки", подозреваемые задержаны".

В минувший четверг в Москве сотрудниками ДПС и наркоконтроля был остановлен автомобиль с двумя пассажирами, у которых в ходе проверки были обнаружены наркотические средства, после чего они были задержаны, сообщает "Интерфакс". Буксман уточнил, что уголовное дело возбуждено в отношении оперативных сотрудников, которые вымогали взятку у задержанных граждан.

Один из задержанных, по словам Буксмана, являлся родственником первого зампреда председателя ЦБ РФ Андрея Козлова, убитого в Москве 13 сентября, сообщает "Интерфакс". "Один из задержанных по фамилии одноименной Козлов, и он является родственником недавно убитого банкира - его троюродным братом", - сказал Буксман. Отвечая на вопрос, является ли родственник Козлова человеком, у которого сотрудники ГИБДД и Госнаркоконтроля вымогали деньги, он сказал: "Да, речь идет об этом".

Заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова застрелили вечером 13 сентября возле спортивного комплекса "Спартак" в Сокольниках, куда он приехал после работы поиграть с коллегами в футбол. По подозрению в совершении убийства задержаны двое граждан Украины, которых считают непосредственными исполнителями преступления. Заказчик преступления пока не установлен.

Между тем первый замгенпрокурора Буксман заявил в пятницу, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, разгласивших способ обнаружения исполнителей убийства Андрея Козлова. "Способ, который применило следствие при поимке преступников, составляет тайну, и выдачу информации за пределы следствия мы расценили как разглашение государственной тайны", - сказал Буксман.