Платон Лебедев считает возбуждение нового уголовного дела незаконным, суд отклоняет просьбы
RTV International
Платон Лебедев считает возбуждение нового уголовного дела незаконным, суд отклоняет просьбы
 
 
 
Платон Лебедев считает возбуждение нового уголовного дела незаконным, суд отклоняет просьбы
RTV International

Ингодинский районный суд Читы отклонил в четверг просьбу экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева о предоставлении материалов, на основании которых против него было возбуждено новое уголовное дело. Лебедев и его адвокаты просили суд установить факт наличия векселей, на которые делает ссылку Генпрокуратура в уголовном деле, связанном с эпизодом с "Открытой Россией", сообщил "Интерфакс".

Суд также отказал в просьбе экс-главы МЕНАТЕП предоставить заявления иностранных государств, на основании которых против него, как бывшего руководителя международного холдинга, возбуждено уголовное дело. В то же время, по требованию Лебедева суд приобщил к делу материалы Генпрокуратуры - жалобы губернаторов российских областей, которые послужили мотивом для возбуждения уголовного дела.

По словам Лебедева, эти жалобы ранее фигурировали в деле, и губернаторам было отказано. Теперь жалобы появились повторно, что, по мнению экс-главы МЕНАТЕП и его защиты, противозаконно.

Лебедев и защита считают, что старший следователь Генпрокуратуры Салават Каримов нарушил конституционные права Лебедева и адвокатов не только тем, что два года не сообщал о возбуждении уголовного дела, но и самим возбуждением уголовного дела.

"В это время я руководил международным холдингом, в который входили компании иностранных государств. Российские компании в нем отсутствовали. Я работал за границей. Единственным поводом для возбуждения против меня уголовного дела может послужить заявление иностранного государства, но такого заявления нет", - сказал на суде Лебедев.

Экс-глава МЕНАТЕП также потребовал у суда и представителя Генпрокуратуры предоставить ему векселя, на которые указывает следователь Каримов в деле об отмывании денег с "Открытой Россией". "Этих векселей в природе нет! Предоставьте мне по этому делу хоть один вексель!", - заявил Лебедев прокурору и суду.

Прокурор отказался предоставлять эту информацию, а суд посчитал, что она к делу не имеет отношения.

"7,5 млн долларов были переведены английской фирме Hill Foundation и в "Открытую Россию" на благотворительные цели для изучения русскими английского языка, однако в деле фигурирует только "Открытая Россия", - обратил внимание суда Лебедев.

Отстаивая интересы подзащитного, адвокаты указали суду на тот факт, что следователь Каримов сначала обвиняет Лебедева в отмывании денег, а через 8 месяцев - в хищении этих же денег. "Нельзя сначала отмыть деньги, а потом их украсть. Деньги сначала крадут, а потом отмывают", - отметили адвокаты.

Между тем, по мнению представителя прокуратуры, нарушений со стороны следствия нет, а для возбуждения уголовного дела против Лебедева заявлений иностранных государств не требуется. К тому же, следователь имел право длительное время не сообщать подозреваемому о возбуждении против него уголовного дела.

Свое решение по жалобе адвокатов на незаконность действий Генпрокуратуры Ингодинский районный суд Читы планирует вынести в пятницу.

Напомним, 19 сентября стало известно о том, что от Платона Лебедева два года скрывали уголовное дело против него, связанное с "Открытой Россией". Генеральная прокуратура возбудила дело 2 декабря 2004 года, а сообщили об этом Лебедеву только 27 декабря 2006 года в Чите.