Инопресса снова обсуждает публикацию разоблачительных материалов в российской прессе, направленных против мэра Москвы Юрия Лужкова
Reuters
Инопресса снова обсуждает публикацию разоблачительных материалов в российской прессе, направленных против мэра Москвы Юрия Лужкова Иностранные СМИ соглашаются с оценками российских аналитиков, что происходящие события связаны с борьбой внутри тандема за право выставить кандидатуру на предстоящих президентских выборах 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инопресса снова обсуждает публикацию разоблачительных материалов в российской прессе, направленных против мэра Москвы Юрия Лужкова
Reuters
 
 
 
Иностранные СМИ соглашаются с оценками российских аналитиков, что происходящие события связаны с борьбой внутри тандема за право выставить кандидатуру на предстоящих президентских выборах 2012 года
Reuters
 
 
 
Елена Батурина в интервью журналу The New Times высказала свои соображения по поводу травли в СМИ ее мужа. По мнению Батуриной, Лужкова хотят лишить поста, так как он может оказаться опасным для Кремля при подготовке к президентским выборам
Reuters

Инопресса снова обсуждает публикацию разоблачительных материалов в российской прессе, направленных против мэра Москвы Юрия Лужкова. Иностранные СМИ соглашаются с оценками российских аналитиков, что происходящие события связаны с борьбой внутри тандема за право выставить кандидатуру на предстоящих президентских выборах 2012 года.

Газета Les Echos расценила происходящие события как проверку власти президента Медведева на прочность перед лицом могущественного премьера Путина. Ранее зарубежная пресса писала о том, что от исхода скандала с Лужковым будет зависеть политическая карьера Медведева.

Как пишет издание, Медведев, проводящий в жизнь идею обновления кадрового состава регионального руководства, требует отставки Лужкова. Путин, не желающий терять влиятельного консерватора Лужкова, пользующегося популярностью среди значительной части электората, по всей видимости, возражает, отмечает InoPressa. Как известно, Путин публично пока так и не высказал своего отношения к обсуждению "грехов" Лужкова в прессе.

- Батурина считает, что травля Лужкова связана с выборами-2012
- СМИ: Лужков ушел в отпуск, чтобы подумать об отставке

Напомним, что в минувшие выходные Лужков на неделю ушел в отпуск. В администрации президента уточнили, что мэр согласовал с Медведевым свое намерение уехать в Австрию. В субботу Лужков принял участие в заседании генерального совета Федерации независимых профсоюзов России, там же присутствовал Путин. СМИ предполагали, что в кулуарах этого мероприятия наконец-то состоится встреча Путина и Лужкова, но этого не произошло. От премьера ждали открытой поддержки мэра.

Издание The Christian Science Monitor тоже поддерживает версию, что информационная война против Лужкова связана с выборами. Если заинтересованной стороне удастся сместить Лужкова и поменять его на лояльного сторонника во главе стратегического центра власти, каковым является Москва, это может стать решающим преимуществом на выборах.

Ранее эксперты отмечали, что Лужков контролирует один из крупнейших электоральных ресурсов - 7,5 млн избирателей. Как считает издание, очевидно, что государственным каналам кто-то сверху отдал распоряжение выпустить в эфир разоблачительные материалы.

Как заявил изданию обозреватель "Новой газеты" Андрей Колесников, колебания Медведева в решении судьбы Лужкова показывают, что он не может самостоятельно отправить Лужкова в отставку и нуждается в разрешении Путина. По мнению журналиста, если Лужков, несмотря на явное желание президента сместить его с поста мэра, все же останется или на принятие решения потребуется время, будет понятно, что за этим стоял Путин, пишет InoPressa.

Австрийская газета Der Standard тоже высказывает уверенность, что борьба вокруг московского мэра говорит о подготовке к началу предвыборной кампании. По мнению издания, о том, что в них собирается участвовать Путин, свидетельствует его повышенная летняя пиар-активность, а также появление в интернете сайта putin-2012.rf. Отметим, в субботу стало известно, что Федеральная служба охраны РФ (ФСО) отозвала свои заявки о регистрации девяти доменных имен в интернет-зоне ".рф", которые так или иначе могут быть расценены как предвыборные.

Кремль то ли "сломал зубы" об Лужкова, то ли победит

Как пишет газета, Кремль уже давно пытается избавиться от Лужкова, но если других губернаторов президент Медведев без колебаний выпроваживал на пенсию, об политического тяжеловеса Лужкова президент, по всей видимости, "сломал себе зубы". Главная причина этого, по мнению издания, в том, что сложно найти человека на смену Лужкова, который бы держал под контролем соперничающие в Москве властные группировки и бизнес-кланы, сообщает InoPressa.

В то же время издание The Foreign Policy высказывает уверенность, что дни Лужкова в кресле мэра сочтены, так как Кремль не может себе позволить поражение в подобной схватке, пишет InoPressa. Как считает газета, в эти выходные велось активное обсуждение будущего мэра. По мнению издания, компромисс непременно будет достигнут, и Лужков объявит о своем добровольном уходе в отставку.

Накануне супруга мэра, глава компании "Интеко" Елена Батурина, в интервью журналу The New Times высказала свои соображения по поводу травли в СМИ ее мужа. По мнению Батуриной, Лужкова хотят лишить поста, так как он может оказаться опасным для Кремля при подготовке к президентским выборам.

Как отмечает газета The Wall Street Journal, слухи о возможном уходе с политической арены Лужкова и самой богатой женщины России Батуриной связывают с недавним падением рубля. Трейдеры опасаются, что в случае эмиграции после отставки мэра супруги попытаются ликвидировать свои российские активы, тем самым усугубив ситуацию с рублем, пишет InoPressa.