Лидер "Яблока" не против "маршей несогласных", но не видит в них политического смысла
Фото NEWSru.com
Лидер "Яблока" не против "маршей несогласных", но не видит в них политического смысла
 
 
 
Лидер "Яблока" не против "маршей несогласных", но не видит в них политического смысла
Фото NEWSru.com

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский не поддерживает идеи проведения "маршей несогласных", хотя и не против участия в них "яблочников" в личном качестве.

"Яблоко" не видит политического смысла в "маршах несогласных". Но каждый член партии может участвовать в них как гражданин - не ЗА политические цели, которых нет, а ПРОТИВ произвола властей и подавления гражданских прав и свобод", - сказал Явлинский в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном в пятницу.

При этом, комментируя тот факт, что на "Марш несогласных" не вышла "вся Москва", как в 91-м, он сказал, "потому что она не понимает, куда это все - что будет?" "Потому что сейчас "Марш несогласных" - это не народное выступление, а мероприятие активистов, которое затягивает на себя людей", - добавил лидер "Яблока".

По его мнению, "чем больше радикализуется ситуация, тем меньше остается возможностей что-то объяснить". "Кто отважнее всех бросается на баррикады, тот и герой. А ради чего они бросаются, за кого? Какое будущее им построят люди, за которых они получают по голове от омоновцев? Об этом уже никто не задумывается", - сказал Явлинский.

Напомним, что 14 апреля в Москве прошел "Марш несогласных", участники которого пытались организовать запрещенное властями Москвы шествие от Пушкинской площади к Тургеневской. Это им не позволил сделать ОМОН. Многих демонстрантов избили, несколько сотен задержали. Под силовую акцию попали даже обычные прохожие, с которыми не церемонились, их тоже били, кидали в армейские грузовики.

Столкновениями с ОМОНом закончился и митинг "несогласных" на Пионерской площади в центре Санкт-Петербурга. На площади собралось около полутора тысяч человек. Столько же милиционеров стояли в оцеплении. После завершения митинга оппозиции в центре Петербурга часть участников акции попытались прорваться через оцепление милиции. Возникла потасовка, в милиционеров полетели пластиковые и стеклянные бутылки. Как подчеркивает корреспондент, столкновения были спровоцированы силами правопорядка, отход митингующих был не продуман: люди расходились по окончании митинга и упирались в кордоны милиции, после этого их начали избивать дубинками, в том числе пожилых, и оттаскивать в автобусы.

По официальным данным, в Москве было задержано около 250 участников "Марша несогласных", в Санкт-Петербурге - около 170.