Известная телеведущая Светлана Сорокина назначена руководителем центра общественных связей Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)
НТВ
Известная телеведущая Светлана Сорокина назначена руководителем центра общественных связей Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)
 
 
 
Известная телеведущая Светлана Сорокина назначена руководителем центра общественных связей Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)
НТВ

Известная телеведущая Светлана Сорокина назначена руководителем центра общественных связей Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Центр общественных связей был образован 16 апреля, тогда же руководство РСПП назначило Сорокину руководителем подразделения, сообщается на сайте союза.

Светлана Сорокина - известный журналист, много лет проработавшая на телевидении (Ленинградское ТВ, РТР, НТВ, Первый канал).

Сорокина родилась 15 января 1957 года в городе Пушкин Ленинградской области (Царское село). Отец - военный строитель, мама - учитель истории. Светлана Сорокина дважды была замужем. Летом 2003 года она стала мамой, удочерив 11-месячную Тоню.

В 1979 году Сорокина окончила Ленинградскую лесотехническую академию по специальности "инженер лесного хозяйства", с 1979 по 1981 год работала в Ленинградском государственном институте по проектированию транспортного оборудования лесной промышленности, с 1981 по 1984 год - в группе по озеленению городов и сельской местности Леспроекта. В 1984-1986 годах Сорокина училась в аспирантуре лесотехнической академии, в 1985 году параллельно с учебой в аспирантуре окончила курсы экскурсоводов и работала с туристическими группами.

В 1985 году она поступила в студию дикторов при Ленинградском телевидении, работала в отделе писем и социологических исследований, с 1986 года - внештатный сотрудник Главной редакции информации ЛенТВ, делала сюжеты для программы "Телекурьер". Штатным сотрудником ЛенТВ Сорокина стала с 1987 года.

В 1988-1990 годах она была ведущей информационной программы Александра Невзорова "600 секунд", затем - корреспондентом программы новостей "Телестанция "Факт". С 1990 по 1991 год Сорокина стажировалась в ВТРК "Останкино" и с мая 1991 года начала работать политическим обозревателем ежедневной информационной программы "Вести" ВГТРК. С мая 1996 года Сорокина вместе с Эдуардом Сагалаевым вела информационно-публицистическую программу телекомпании ATV "Открытые новости" на телеканале "Россия".

В ноябре 1997 года Светлана не по своей воле покинула "Вести" (в последний раз она провела выпуск "Вестей" в 20:00 в субботу, 22 ноября 1997 года). Официальная мотивировка - реформирование информационного вещания ВГТРК. Руководством компании ей было предложено вести авторскую программу либо на телеканале "Россия", либо на телеканале "Культура", однако Сорокина отказалась от этих предложений. В ноябре 1997 года в печатных СМИ, появились сообщения, что Сорокина переходит на работу в Дирекцию информационных программ телекомпании НТВ, что она и подтвердила 27 ноября. 15 декабря 1997 года Светлана впервые вышла в эфир НТВ как ведущая "Героя дня". Сорокина проработала в программе 2,5 года и провела 521 эфир. За это время гостями программы стали 280 человек. Программа шла в эфире с понедельника по пятницу, в 19:40. Иногда за вечер проходило сразу два выпуска, иногда в один выпуск приглашали не одного, а двух-четырёх участников. После перехода Светланы Сорокиной в "Глас народа" программу вели Марианна Максимовская и Андрей Норкин.

С сентября 2000 года Сорокина стала ведущей программы "Глас народа" телекомпании НТВ - ток-шоу, в котором главные события недели, их причины, развитие и последствия оцениваются его участниками и экспертами. После того, как в апреле 2001 года сменились собственники и руководство канала, программа стала выходить на ТВ-6. После того, как в полночь с 21 на 22 января телеканал ТВ-6 был отключен от эфира, некоторые передачи канала, в том числе и "Глас народа", перешли на радио "Эхо Москвы".

То же самое произошло и с информационной программой канала ТВ-6 "Сейчас", сменившей программу "Сегодня", выходившую на НТВ. Сорокина была одной из ведущих информационной программы. С 22 января 2002 года выпуски программы "Сейчас" вместе с другими лучшими программами ТВ-6 также появились в эфире радио "Эхо Москвы".

После закрытия ТВ-6, Сорокина ушла работать на Первый канал, где стала вести новое общественно-политическое ток-шоу "Основной инстинкт". Проект просуществовал с марта 2003 по июнь 2005 года. Затем Сорокина работала и продолжает сейчас работать на радиостанции "Эхо Москвы". Осенью 2006 года телеканал "Домашний" сделал телепередачей выходившую в эфире "Эха" программу "В круге света", которую Сорокина вела вместе с главным редактором радиостанции Алексеем Венедиктовым. Как отмечалось, передача далека от политики, но близка к "вечным" моральным проблемам, которые, так или иначе, задевают каждого. Эвтаназия, матриархат, однополые браки, приемные дети, стереотипы красоты в обществе, чистота языка. Однако спустя всего две недели телепрограмму закрыли. Акционерам владельца канала "СТС Медиа" не понравилось, что ведущие не сдержались и обсудили политические темы.

Светлана Сорокина - автор документальных телефильмов из цикла "Новейшая история" (НТВ): "Сердце Ельцина", "Чисто российское убийство", "Съезд побежденных". Она лауреат премии ТЭФИ-96 в номинации "Лучший ведущий информационных программ", удостоена почетной грамоты Союза журналистов России "Телезвезда-98", награждена орденом "За личное мужество", кавалер Золотого Почетного знака "Общественное признание" (1998).