Верховный суд России поставил точку в деле 33-летнего врача Анастасии Мальцевой, которая почти четыре года назад сбила насмерть на пешеходном переходе беременную женщину
Верховный суд РФ
Верховный суд России поставил точку в деле 33-летнего врача Анастасии Мальцевой, которая почти четыре года назад сбила насмерть на пешеходном переходе беременную женщину Верховный суд оставил в силе решение Пресненского райсуда, признавшего родственницу бывшего главы Минздрава Михаила Зурабова невменяемой и назначившего ей "принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд России поставил точку в деле 33-летнего врача Анастасии Мальцевой, которая почти четыре года назад сбила насмерть на пешеходном переходе беременную женщину
Верховный суд РФ
 
 
 
Верховный суд оставил в силе решение Пресненского райсуда, признавшего родственницу бывшего главы Минздрава Михаила Зурабова невменяемой и назначившего ей "принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства"
Верховный суд РФ
 
 
 
Посол РФ на Украине Михаил Зурабов
RTV International

Верховный суд России поставил точку в деле 33-летнего врача Анастасии Мальцевой, которая почти четыре года назад сбила насмерть на пешеходном переходе беременную женщину. Верховный суд оставил в силе решение Пресненского райсуда, признавшего родственницу бывшего главы Минздрава Михаила Зурабова невменяемой и назначившего ей "принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства", пишет "Коммерсант".

25 августа 2007 года 37-летняя Евгения Пугачева и ее жених Алексей Ставровский, дождавшись зеленого сигнала пешеходного светофора, вышли на проезжую часть, чтобы перейти Смоленскую улицу по пешеходному переходу. В это время из-за стоявших на светофоре автомобилей выскочил автомобиль Nissan Almera и сбил Пугачеву. Подцепив жертву на капот и протащив ее около 15 метров, машина остановилась. Находившаяся на четвертом месяце беременности женщина получила перелом шеи и скончалась на месте. Ставровский получил травмы. Все это было зафиксировано камерой видеонаблюдения.

Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 264 Уголовного кодекса РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, по неосторожности повлекшее смерть человека". Максимальное наказание за это правонарушение - пять лет лишения свободы и лишение права на управление транспортным средством на три года.

Однако вскоре в материалах дела появилось заключение стационарной судебно-психиатрической экспертизы, признавшей Мальцеву неадекватной и рекомендовавшей назначить ей "принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства".

В январе 2008 года Пресненский районный суд Москвы приступил к рассмотрению этого дела. В соответствии с рекомендациями медиков обвиняемую освободили от уголовной ответственности и направили на амбулаторное лечение. По жалобе потерпевших и их защиты Мосгорсуд отменил постановление суда первой инстанции и отправил дело на новое рассмотрение.

Повторный процесс в Пресненском суде завершился все тем же направлением Мальцевой на принудительное лечение. Однако через год Мосгорсуд нашел нарушения в решении районного суда. Он пришел к выводу, что помимо нарушений УПК районный суд "выяснил не все обстоятельства, имеющие значение для установления истины". Также президиум Мосгорсуда обратил внимание на то, что вопреки закону повторная судебно-психиатрическая экспертиза в отношении подсудимой проводилась в экспертном учреждении того же уровня, что и первоначальная стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, хотя ее должно было проводить вышестоящее экспертное учреждение.

В итоге дело в третий раз оказалось в Пресненском суде. 18 января 2011 года Анастасии Мальцевой назначили очередную экспертизу - на этот раз в Научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского. Однако это учреждение уведомило суд, что не может обследовать Мальцеву, поскольку она является племянницей доктора медицинских наук Майи Михайловны Мальцевой - одного из старейших сотрудников центра имени Сербского.

Вскоре после этого дело из Пресненского суда неожиданно истребовал Верховный суд. 14 апреля эта инстанция отменила решение президиума Мосгорсуда, оставив в силе решение Пресненского суда. "Это сделано исключительно по формальным основаниям. Во-первых, президиум Мосгорсуда опоздал с приятием решения более чем на месяц. Во-вторых, судебная коллегия Верховного суда сослалась на ст. 405 УПК РФ, согласно которой в порядке надзора не допускается поворот к худшему при пересмотре судебного решения. При этом Верховный суд не вдавался в оценку обстоятельств дела", - заявил руководитель пресс-службы ВС Павел Одинцов.

Адвокат потерпевших Олег Гусев с такой позицией ВС категорически не согласен. "В нашем случае ни одного из оснований, предусмотренных ст. 405 УПК, нет - Мальцева не является осужденной и, более того, ей даже обвинение не предъявляли", - заявил Гусев. По его словам, после того как они ознакомятся с мотивировочной частью постановления ВС, то обжалуют его в президиуме Верховного суда.

"Мы будем продолжать бороться. Я понимаю, что победить систему, где все подвластно связям и деньгам, очень сложно, но все же еще надеюсь, что в деле, где все абсолютно очевидно, восторжествуют справедливость и здравый смысл", - сказал Алексей Ставровский, чудом не погибший вместе с Евгенией Пугачевой.