Насыщенный день в Государственной Думе, который депутаты проводят в редком для них полном составе, продолжился обсуждением годового отчета о работе правительства, представленном его главой Владимиром Путиным
Russia Today
Насыщенный день в Государственной Думе, который депутаты проводят в редком для них полном составе, продолжился обсуждением годового отчета о работе правительства, представленном его главой Владимиром Путиным Как водится, наиболее "ярким" оказалось выступление вице-спикера, лидера ЛДПР Владимира Жириновского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Насыщенный день в Государственной Думе, который депутаты проводят в редком для них полном составе, продолжился обсуждением годового отчета о работе правительства, представленном его главой Владимиром Путиным
Russia Today
 
 
 
Как водится, наиболее "ярким" оказалось выступление вице-спикера, лидера ЛДПР Владимира Жириновского
Russia Today
 
 
 
От него на сей раз досталось губернатору Подмосковья, единороссам, думскому руководству и судебным приставам
Russia Today

Насыщенный день в Государственной Думе, который депутаты проводят в редком для них полном составе, продолжился обсуждением годового отчета о работе правительства, представленного его главой Владимиром Путиным. Как водится, наиболее ярким оказалось выступление вице-спикера, лидера ЛДПР Владимира Жириновского. От него на сей раз досталось губернатору Подмосковья, единороссам, думскому руководству и судебным приставам.

Глава либерал-демократов заявил, что вслед за отставкой мэра Москвы Юрия Лужкова должно последовать отстранение от должности губернатора Московской области Бориса Громова. "Мы убрали мэра Москвы Лужкова - не мы, а руководство, а Подмосковье хуже - сидит Громов - никто ничего не знает о нем, все время безобразия в Московской области, коррупция самая страшная", - цитирует его "Интерфакс".

Жириновский напомнил, что ровно год назад, 20 апреля 2010 года, с той же трибуны при отчете правительства он выступил против столичного мэра. Обращаясь к парламентскому большинству, он заметил: "Кстати, вы здесь ногами стучали, когда я выступал". В ответ на реплики из зала: "О чем речь?" - лидер ЛДПР уточнил: об "отстранении от должности вашего любимчика - у вас память короткая".

Как отмечает агентство, своим напоминанием о "стучании ног" Жириновский фактически поддержал выступившего перед ним лидера КПРФ и ее парламентской фракции в Госдуме Геннадия Зюганова. Перед тем, как покинуть трибуну, тот предупредил: "Если выборы у нас будут проходить так, как прежде, то не исключено, что события в стране пойдут по североафриканскому сценарию". Эти его слова вызвали примерно такую же реакцию со стороны единороссов, как и критика Жириновского в адрес Лужкова год назад.

Кроме того, Жириновский возмутился длительностью заседания (оно продолжалось более четырех часов). "Вы всем нарушили систему пищеварения. Сидят 500 человек и в туалет по очереди ходят. И у вас всегда так было, когда человек - на последнем месте, начиная с 1917 года", - приводит его слова "РБК".

Как отмечает "Газета.ru", Жириновский обрушился к критикой на длительность заседания после того, как сотрудница аппарата Госдумы принесла ему на трибуну бутерброд.

Еще он пожаловался Путину на главу думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина ("Единая Россия"). "Мордой об лавку водит всю фракцию", - сказал глава ЛДПР, добавив, что ни один законопроект, предложенный фракцией либерал-демократов, не включается в повестку дня пленарных заседаний Госдумы. "Издевается над партией. Но зачем устраивать такое обострение? Вам мало, что уже два человека устроили самосожжение?" - задал риторический вопрос лидер ЛДПР, не приводя уточнений.

Коснувшись других тем, Жириновский высказался категорически против того, как порой действуют судебные приставы, которые, исполняя соответствующие судебные предписания, заходят столь далеко, что изымают из имущества семьи все, вплоть до детских горшков. "Давайте остановим их!" - призвал парламентарий.

Жириновский также предложил высшему руководству страны и политических партий вместе собраться 1 мая на Красной площади. "Раз в год - шарики и чай за счет коммунистов, а то будем по разным углам Москвы отправлять в отставку руководство", - заключил он. Эту идею Путин, кстати, поддержал, правда, оставил без комментариев инициативу о сборе именно на Красной площади, передает ИТАР-ТАСС.

Зюганов упрекнул Путина, что тот ушел от вопроса о десталинизации

Выступая перед Жириновским, глава КПРФ Геннадий Зюганов выразил недовольство тем, что Путин в своем отчете не затронул проблему десталинизации. "Вы сегодня ушли от ответа на этот вопрос", - сказал он, обращаясь к премьеру, и напомнил, что коммунисты представили руководству страны свое видение этого важного вопроса.

Кроме того, отметил Зюганов, коммунисты подготовили свои конкретные предложения по организации и контролю над проведением выборов. По завершении своего выступления он передал Путину папки с предложениями и законопроектами, разработанными депутатами от КПРФ.

Новый глава эсэров похвастался, что партия стала похожа на "Единую Россию"

Новый председатель партии "Справедливая Россия" Николай Левичев отметил, что теперь у нее есть и председатель (он сам), и ее лидер (покинувший пост председателя Сергей Миронов) - как в "Единой России", чей лидер Путин не является ее членом.

Говоря об отчете премьера, Левичев призвал того "заглядывать вглубь возникающих проблем". "Вам долго приходилось смотреть широко на проблемы, теперь наступила пора заглянуть вглубь них", - предложил он.

Он также отметил, что в отчете были приведены "хорошие цифры". "Но отчего-то в обществе дискомфорт только растет", - выразил недоумение депутат, перечислив вслед за этим наиболее актуальные, по его мнению, проблемы в социальной, экономической и политической сферах.

Путин, комментируя выступление Левичева, назвал его началом предвыборной кампании "Справедливой России".

Грызлов заявил, что во всех успехах, перечисленных Путиным, есть заслуга "Единой России"

В свою очередь спикер Госдумы, председатель Высшего совета "Единой России" и руководитель ее парламентской фракции Борис Грызлов заявил о безусловной поддержке курса, проводимого правительством во главе с Путиным. Он заявил, что во многом благодаря личной позиции премьера удалось защитить 40-часовую рабочую неделю. "Мы не дали поднять пенсионный возраст, получил поддержку наш автопром, в том числе через программу утилизации старых машин, аграриям предложены льготные условия поставки сельхозтехники", - перечислил он.

По словам спикера, те решения, которые принимались правительством и Госдумой в период кризиса, привели "к очевидным успехам". "Для "Единой России" выступление в парламенте ее лидера - это прежде всего возможность сверить часы по основным вопросам развития нашего государства", - заметил Грызлов, назвав этот отчет "действительно центральным событием общественно-политической жизни".

При этом Грызлов подчеркнул, что отчет правительства является также и отчетом "Единой России". "Потому что многие озвученные сегодня предложения - это результат нашей общей работы. Потому что партия парламентского большинства, безусловно, разделяет ответственность за работу исполнительной власти", - добавил он.