В Кремле приветствуют решение суда в Гааге об отмене взыскания компенсации с РФ по иску экс-акционеров ЮКОСа
Moscow-Live.ru
В Кремле приветствуют решение суда в Гааге об отмене взыскания компенсации с РФ по иску экс-акционеров ЮКОСа Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил о главном аргументе российской стороны против вердикта гаагского трибунала о выплате многомиллиардной компенсации бывшим акционерам нефтяной компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле приветствуют решение суда в Гааге об отмене взыскания компенсации с РФ по иску экс-акционеров ЮКОСа
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил о главном аргументе российской стороны против вердикта гаагского трибунала о выплате многомиллиардной компенсации бывшим акционерам нефтяной компании
Global Look Press
 
 
 
По словам представителя Кремля, главным аргументом в судебном споре для российской стороны был тот факт, что РФ не ратифицировала Энергетическую хартию, на основании которой бывшие акционеры ЮКОСа подали свой иск
Moscow-Live.ru

В Кремле поприветствовали решение окружного суда Гааги, отменившего взыскание с России 50 млрд долларов по делу ЮКОСа. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил о главном аргументе российской стороны против вердикта гаагского трибунала о выплате многомиллиардной компенсации бывшим акционерам нефтяной компании. Тем временем в Минюсте РФ пояснили: решение окружного суда Гааги автоматически не снимает арест с активов РФ за рубежом, а лишь дает основание для его отмены.

Представитель Кремля заявил: "Мы приветствуем решение окружного суда Гааги об отмене постановления Гаагского трибунала по выплате бывшим акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов" (цитата по ТАСС). По словам Пескова, "это решение является крупнейшим в практике международного арбитража". Пресс-секретарь президента подчеркнул, что, "наверное, впервые за 20 лет отменено решение Гаагского трибунала".

Песков напомнил, что российская сторона "с самого начала этого процесса настаивала на том, что решение трибунала не учитывало важнейшие аспекты международного права". По словам представителя Кремля, главным аргументом в судебном споре для российской стороны был тот факт, что РФ не ратифицировала Энергетическую хартию, на основании которой бывшие акционеры ЮКОСа подали свой иск.

Пресс-секретарь президента также подчеркнул, что иск подали "три офшорные компании". "Россия предоставляла доказательства того, что бывшие акционеры ЮКОСа не являются иностранными инвесторами и не могут рассчитывать на защиту этой самой Энергетической хартии", - напомнил Песков. По его словам, "на самом деле это офшорные компании, которые были подконтрольны российским гражданам".

Минюст РФ: решение суда в Гааге дает основание требовать отмены ареста имущества России за рубежом

В Министерстве юстиции РФ уточнили, что решение Окружного суда Гааги автоматически не означает снятие ареста с российских активов за рубежом, но дает основание требовать его отмены. "Само по себе решение не снимает аресты с недвижимого имущества и счетов, но создает безусловные основания требовать отмены обеспечительных мер - в первую очередь во Франции и в Бельгии", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе министерства.

В ведомстве отметили, что вердикт "дает основания ходатайствовать об отмене признания и исполнения арбитражного решения в тех странах, где уже была выдана экзекватура (Франция, Бельгия), и делает практически неисполнимым арбитражное решение в государствах, где процессы еще не начинались".

Также в Минюсте РФ считают, что решение Гаагского суда "способно серьезно повлиять на позицию арбитров в делах так называемой второй волны (Luxtona, Yukos Capital), которые также подали иски на основании договора к Энергетической хартии". Решения о наличии юрисдикции у арбитражей по этим искам еще не вынесены.

Окружной суд Гааги 20 апреля отменил решение арбитража в Гааге о взыскании с России 50 млрд долларов в пользу бывших акционеров ЮКОСа. Апелляционная инстанция установила, что арбитражный суд не имел юрисдикции в отношении дела нефтяной компании. Также окружной суд обязал экс-акционеров ЮКОСа выплатить России компенсацию издержек в размере около 55 тысяч долларов.

Судебные тяжбы будут продолжаться: бывшие акционеры обжалуют решение в апелляционном суде Гааги. Затем у проигравшей стороны будет еще возможность обратиться в Верховный суд Нидерландов.