Суд отказался освободить досрочно бывшего полковника Юрия Буданова
Архив NEWSru.com
Суд отказался освободить досрочно бывшего полковника Юрия Буданова Напомним, что 25 июля 2003 года суд признал Буданова виновным в похищении и убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд отказался освободить досрочно бывшего полковника Юрия Буданова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что 25 июля 2003 года суд признал Буданова виновным в похищении и убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Военная коллегия Верховного суда РФ 6 октября 2003 года оставила в силе обвинительный приговор, вынесенный Буданову Северо-Кавказским окружным военным судом.
Архив NEWSru.com

Суд города Димитровграда Ульяновской области в понедельник отказался удовлетворить ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство в 2000 году чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, сообщает "Интерфакс".

Ходатайство поступило от администрации колонии №3, где бывший полковник отбывает наказание с 2004 года. Заседание горсуда было выездным и проходило на территории колонии.

Решение суда вступит в силу по истечении 10 суток со дня его вынесения, если оно не будет обжаловано сторонами процесса.

Напомним, что 25 июля 2003 года суд признал Буданова виновным в похищении и убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой и приговорил к десяти годам лишения свободы. Суд также лишил Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет. Военная коллегия Верховного суда РФ 6 октября 2003 года оставила в силе обвинительный приговор, вынесенный Буданову Северо-Кавказским окружным военным судом.

В мае и сентябре 2004 года Буданов дважды подавал прошение о помиловании, которые позже отзывал. Кроме того, в конце прошлого года он подал ходатайство об условно-досрочном освобождении, однако тогда суд вынес отрицательное решение.

Срок заключения Буданова исчисляется со дня его ареста 27 марта 2000 года. Таким образом, он провел за решеткой около 7,5 лет.

По данным следствия, командир танкового полка Буданов в ночь на 27 марта 2000 года приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там офицер допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал солдатам закопать тело.

Иван Федоров, подчиненный Буданова, проходящий также в качестве обвиняемого по этому делу, был признан виновным, приговорен к трем годам лишения свободы и освобожден по амнистии, объявленной в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне с учетом наличия у него двух малолетних детей.