Задержаны трое антигероев видео с измывательствами над медведем на Курилах
АСТВ / YouTube
Задержаны трое антигероев видео с измывательствами над медведем на Курилах
 
 
 
Задержаны трое антигероев видео с измывательствами над медведем на Курилах
АСТВ / YouTube

Сахалинская полиция объявила о задержании троих антигероев скандального видеоролика со сценами издевательств над медведем на курильском острове Итуруп.

"Ими оказались трое местных жителей, ранее неоднократно попадавших в поле зрения полиции", - сообщило УМВД по региону. Против них возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.245 ("Жестокое обращение с животными") УК РФ.

Также принято решение о привлечении этих граждан к административной ответственности за передвижение на транспортных средствах по водоохранной зоне Охотского моря, отмечается в пресс-релизе.

18 августа в интернете появилось видео, на котором трое нетрезвых молодых людей на двух внедорожниках издеваются над медведем неподалеку от поселка Рейдово на острове Итуруп. Мужчины в одном джипе комментируют происходящее в нескольких метрах от них, в это время медведь отчаянно пытается выбраться из-под прижавшего его к земле второго внедорожника.

Из разговора, изобилующего ненормативной лексикой, становится ясно, что сперва автомобилисты длительное время гоняли медведя и восемь раз наехали на него, а в итоге им удалось прижать передние лапы хищника к земле колесом.

При этом один из мужчин убеждает приятелей взять нож и прирезать зверя, а остальные пытаются ему возражать. В это время медведю удается освободиться, после чего разъяренный зверь сначала рвет в клочья шину на колесе, а затем пытается атаковать вторую машину, из которой ведется съемка, а автомобилисты ретируются.

18+. Осторожно: в ролике содержатся сцены жестокости и нецензурные выражения

Ролик вызвал гневную реакцию пользователей Сети, общественности и Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, которое потребовало от правоохранителей найти и наказать живодеров.

Начальник отдела разрешительной деятельности в сфере охоты и государственно-охотничьего реестра регионального Минсельхоза Александр Гринькевич сообщил, что медведь после измывательств остался жив и теперь за ним наблюдают местные охотоведы, поскольку подобное обращение могло сделать зверя агрессивным и его, возможно, придется отстреливать.

При этом он рассказал журналистам о похожем инциденте, произошедшем в прошлом году. Тогда, по его словам, во время лососевой путины рыбаки на стане в районе мыса Крильон на юге Сахалина решили убить медведя, который "рыбачил" в том же месте и рвал им сети.

"Они сначала выстрелили в него, но не убили, а ранили. Поэтому решили переехать животное "КамАЗом". Но после этого медведь остался жив и в результате напал на них. Двое рыбаков оказались с тяжелыми травмами в больнице, а нашим охотоведам пришлось выезжать на место происшествия и ликвидировать опасное животное", - сказал представитель Минсельхоза.

Напомним, в прошлом году много шума наделал выложенный в Сеть видеоролик, на котором тепловоз сбивал бурого медведя в Норильске на железнодорожных путях ветки, обслуживающей ГМК "Норильский никель". На кадрах был виден медведь, бежавший по рельсам перед приближающимся поездом. Съемка велась из кабины машинистов. При этом за кадром слышались голоса, предлагающие задавить зверя. В итоге локомотив настиг медведя под одобрительные крики бригады: "Дави, его! Дави!"

Позже в компании "Норильский никель", прокуратуре и полиции заявили, что зверю удалось выжить. Западно-Сибирская транспортная прокуратура установила, что машинист умышленно сбил медведя. Против него было возбуждено административное производство по ч. 6 ст. 11.1 ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на железнодорожных путях необщего пользования") КоАП РФ, а ОМВД по Норильску возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 245 ("Жестокое обращение с животными") УК РФ.

В результате машинист и его помощник, пытавшиеся сбить медведя, были уволены. Их также оштрафовали за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на две тысячи рублей каждого.