Станция метро "Проспект Мира" и дорожное движение вблизи некоторых мечетей Москвы будет закрыто во вторник, 21 августа, в связи с мусульманским праздником Курбан-байрам, сообщает пресс-служба столичного метрополитена.

С 5:30 станция "Проспект Мира" Кольцевой линии будет работать только на выход, а четыре эскалатора - только на подъем. После спада пассажиропоток станция возобновит работу в обычном режиме.

Пассажирам советуют в этот день пользоваться для входа в метро другими ближайшими станциями: "Сухаревской", "Проспектом Мира" и "Рижской" Калужско-Рижской линии, "Достоевской" Люблинско-Дмитриевской линии и "Комсомольской" Кольцевой и Сокольнической линий.

В метро будет увеличено число сотрудников службы безопасности и полиции. На 28 станциях будут дежурить сотрудники Центра обеспечения мобильности пассажиров: "Проспект Мира" Калужско-Рижской и Кольцевой линий, "Третьяковская", "Новокузнецкая", "Коломенская", "Сухаревская", "Рижская", "Алексеевская", "Достоевская", "Владыкино", "Отрадное", "Трубная", "Цветной бульвар", "Чистые пруды", "Тургеневская", "Сретенский бульвар", "Комсомольская", "Парк Победы", "Минская", "Славянский бульвар", "Ломоносовский проспект", "Красные ворота", "Преображенская площадь", "Павелецкая", "Бунинская аллея", "Бульвар Дмитрия Донского".

С 4 утра до 11:00 вблизи Московской соборной мечети перекроют движение транспорта на улицах Дурова, Щепкина (от Самарской улицы до Садового кольца), Мещанской, Гиляровского (от Карельского переулка до Садового кольца), в Капельском переулке (от проспекта Мира до Гиляровского). Также закроется съезд с Садового кольца на Олимпийский проспект.

В районе Исторической мечети в то же время для автомобилей закроют Большую Татарскую улицу, Старый и Малый Толмачевские переулки, Климентовский и Озерковский переулки. Полностью перекроют Минскую улицу.

В Бутово с 5:00 до 9:00 нельзя будет попасть на улицу Академика Глушко и бульвар Дмитрия Донского (от улицы Академика Глушко до улицы Грина). Также с 4:00 до 11:00 ограничат движение по крайней левой полосе улицы Хачатуряна с отменой остановки городского транспорта "Новый Иерусалим", сообщили "Интерфаксу" в ЦОДД.

В праздничных молитвах могут принять участие более 250 тысяч мусульман, сообщили агентству "Москва" в пресс-службе Совета муфтиев России. Помимо мечетей отпраздновать Курбан-байрам можно будет на трех дополнительных площадках: в районе Бутовского лесопарка (на пересечении улицы Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского), Братеевском каскадном парке (улица Борисовские пруды, 31) и в павильоне N2 парка "Сокольники".

В комплексе мечетей "Ярдям и "Инам" и "Сокольниках" сбор на молитву начнется в 6 утра, в остальных мечетях и на дополнительных площадках - в 7:00, уточнили в пресс-службе департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы.

Полиция будет проверять машины на перевозку живых баранов

Зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов напомнил о запрете на забой жертвенных животных вне специальных площадок и предупредил, что сотрудники ГИБДД будут проверять автомобили на перевозку живых баранов.

"В МВД нас проинформировали, что если в дни Курбан-байрама сотрудники ГИБДД обнаружат в багажнике живого барана, то должны реагировать", - сказал Аббясов агентству "Москва". Он отметил, что за последние несколько лет с верующими "провели большую работу", и выразил уверенность, что они не будут совершать жертвоприношения в общественных местах.

"А на тех, кто захочет спровоцировать, думаю, правоохранители вовремя среагируют", - сказал Аббясов. Площадки для забоя организованы в Московской области и на ферме в Новой Москве. Все они указаны на сайте духовного управления мусульман Московской области.

Аббясов добавил, что мясо можно заказать с доставкой на дом в мечетях. По традиции, одна его треть идет на праздничный стол, вторая - родственникам и близким, остальное нужно раздать нуждающимся бедным. Как правило, жертвенную баранину оставляют в мечетях и в течение трех дней празднования Курбан-байрама развозят малоимущим членам религиозной общины.