Западные журналисты прознали о нескольких завершившихся арестами акциях против Олимпиады в Сочи, о которых большинство россиян наверняка даже не подозревало
Global Look Press
Западные журналисты прознали о нескольких завершившихся арестами акциях против Олимпиады в Сочи, о которых большинство россиян наверняка даже не подозревало
 
 
 
Западные журналисты прознали о нескольких завершившихся арестами акциях против Олимпиады в Сочи, о которых большинство россиян наверняка даже не подозревало
Global Look Press

Западные журналисты прознали о нескольких завершившихся арестами акциях против Олимпиады в Сочи, о которых большинство россиян наверняка даже не подозревало. На этот раз речь идет не о протестах, связанных с прямой критикой Олимпийских игр, а о выступлениях черкесов. Национальное меньшинство, некогда населявшее Сочи, обижено на Россию за геноцид, устроенный против него царской властью, и отсутствие каких-либо упоминаний о нем во время Олимпиады.

В день святого Валентина, 14 февраля, российские власти арестовали человека по имени Аскер Сохт, по национальности черкеса, сообщает Foreign Policy (перевод материала опубликован на сайте InoPressa). Как отмечает автор материала, многие представители черкесского национального меньшинства "протестуют против Олимпийских игр в Сочи, городе, который находится на родине их предков".

Примечательно, что участники протестных акций, в том числе и Сохт, не критикуют саму Олимпиаду, а отстаивают таким образом свое национальное прошлое. "Для черкесов 2014 год - дата, связанная с болезненными воспоминаниями. Сто пятьдесят лет назад царская армия одержала окончательную победу в продолжавшейся целый век войне с черкесами и другими непокорными народами Северного Кавказа", - говорится в статье.

Задержание Сохта "предполагает, что Москва не желает рисковать, когда речь заходит об одной из самых острых дискуссий вокруг Игр", - убеждены авторы материала, Алексис Зимберг и Кристиан Кэрил. Речь идет о геноциде черкесов, проводившемся еще в царской России. "По некоторым оценкам, российские войска истребили 1,5 млн этнических черкесов с 1860 по 1864 годы", - говорится в статье. Большинство выживших погрузили на корабли, которые увезли их в Османскую империю. Однако Кремль отрицает, что черкесская трагедия когда-либо имела место, отмечают авторы

Российские власти разогнали не только акцию протеста, в которой участвовал Сохт. 7 февраля десятки черкесских активистов собрались в Нальчике, чтобы мирно протестовать против Игр, напоминает издание. "Полиция отреагировала быстро и жестко, разогнав группу и арестовав, по меньшей мере, тридцать семь человек", - говорится в статье. Протестующих обвинили в том, что они "оказывали противодействие правоохранительным органам, мешали движению транспорта и пешеходам и проводили несанкционированный митинг".

Корреспондент Foreign Policy Алексис Зимберг побеседовал по телефону с Абубекиром Мурзаканом, главой черкесской гражданской организации, которая принимала участие в акции протеста в Нальчике. "Мы протестовали против Олимпийских игр и особенно против церемонии открытия. Город Сочи - черкесский символ", - пояснил журналисту Мурзакан. По словам активиста, на открытии Игр ничего не было сказано о черкесах. "Они рассказали, что тут жили аргонавты, казаки, армяне, греки. Они не удосужились ни слова сказать о черкесах", - возмущается собеседник издания. "Мы не хотим лжи. Мы хотим увидеть общие данные о геноциде, общие сведения о наших землях, которые когда-то назывались Черкесией", - заявил активист.

По словам Мурзакана, 90% черкесов проживают за границей, в диаспорах в Турции, Иордании, Палестине и Сирии. "Мы предлагали России сесть за стол переговоров и обсудить репатриацию, разрешение изучать язык в школах... На данный момент никто не хочет с нами разговаривать", - сетует черкесский активист. Кроме того, по словам Мурзакана, российские власти всегда хотели выставить черкесов "исламскими фундаменталистами и террористами", обращая таким образом правду в ложь.

Стоит напомнить, что формально выражать свою гражданскую позицию во время Олимпийских Игр-2014 не запрещено. Только делать это активисты обязаны в специально отведенном указом президента месте - поселке Хоста, что в 15 километрах от Сочи.

Буквально несколько дней назад в Сочи задержали и приговорили к исправительным работам мужчину за одиночный пикет в защиту эколога Евгения Витишко, осужденного на три года колонии-поселения за нанесение надписей на забор особняка, который "зеленые" считают дачей кубанского губернатора Александра Ткачева.