В Дагестане арестовали двоих подозреваемых по делу о взрыве у поста ДПС в Дербентском районе 15 февраля, в результате которого три человека погибли и 16 получили ранения
Reuters
В Дагестане арестовали двоих подозреваемых по делу о взрыве у поста ДПС в Дербентском районе 15 февраля, в результате которого три человека погибли и 16 получили ранения
 
 
 
В Дагестане арестовали двоих подозреваемых по делу о взрыве у поста ДПС в Дербентском районе 15 февраля, в результате которого три человека погибли и 16 получили ранения
Reuters

В Дагестане арестовали двоих подозреваемых по делу о взрыве у поста ДПС в Дербентском районе 15 февраля, в результате которого три человека погибли и 16 получили ранения, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых структурах.

"Также, по предварительным данным, установлена личность человека, управлявшего автомобилем в момент взрыва. Это местный житель, некий Мурлиев", - сказал собеседник агентства. По его словам, еще один подозреваемый находится в розыске.

По сведениям источника, арестованные подозреваемые приобрели автомобиль "Жигули" для подрыва КПП "Джемикентский", компоненты для производства самодельных взрывных устройств, а также снабжали едой членов бандгруппы "Южная", возможно, причастной к этому взрыву.

Информацию о задержаниях подозреваемых подтвердил источник ТАСС в администрации главы и правительства республики. "Накануне в ходе заседания Координационного совета по обеспечению правопорядка в Республике Дагестана глава республики Рамазан Абдулатипов заявил, что по факту взрыва на посту полиции уже есть задержанные. Эту информацию подтвердил и присутствовавший на совещании министр внутренних дел республики Абдурашид Магомедов", - сказал собеседник агентства. По его словам, подробности этих задержаний озвучены не были.

По сведениям источника агентства в силовых структурах республики, большинство задержанных - жители Дербента, родственники боевиков из бандгруппы "Южная", в чьих домах были проведены обыски и найдены взрывные устройства.

Взрыв, ответственность за который взяло ИГ, не признали терактом

Взрыв на джемикентском посту ГИБДД прогремел утром 15 февраля. Автомобиль "Лада Приора" взорвался, когда полицейские остановили водителя для проверки документов. За рулем начиненной взрывчаткой машины находился террорист-смертник.

В результате взрыва, эквивалентного по мощности 30 кг тротила, погибли два автоинспектора (один из них был командирован из Мордовии), получили ранения и госпитализированы 11 полицейских, а также шесть местных жителей. Позднее в больнице скончалась женщина, тяжело раненая при взрыве.

Позже появилась информация, что правоохранительные органы предварительно установили личность смертника. По данным СМИ, это местный житель, разделявший идеологию запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ).

"Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах передавал, что, по предварительным данным, взрыв устроил 23-летний студент по фамилии Талибов, приверженец ИГ, бывший студент астраханского медуниверситета, отчисленный из вуза летом 2015 года. Пресса сообщала, что ответственность за взрыв взяло на себя ИГ.

16 февраля источник "Интерфакса" в силовых структурах сообщил, что взрывотехники обнаружили и обезвредили мощное самодельное взрывное устройство в домовладении, которое принадлежит главарю присягнувшей на верность ИГ группировки "Южная" Абудтину Ханмагомедову. По словам источника, эта группировка могла совершить подрыв автомобиля в минувший понедельник возле поста ДПС в Дербентском районе Дагестана.

Несмотря на все это, взрыв не стали квалифицировать как теракт. Уголовное дело возбудили по статьям 30, 105 ("Покушение на убийство"), 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"), 222.1, 223.1 ("Незаконный оборот взрывчатки") и 167 ("Умышленное уничтожение имущества") УК РФ.