"Единороссы" назвали "провокацией" публикации в "Коммерсанте" и "Ведомостях"
Вести
"Единороссы" назвали "провокацией" публикации в "Коммерсанте" и "Ведомостях"
 
 
 
"Единороссы" назвали "провокацией" публикации в "Коммерсанте" и "Ведомостях"
Вести

"Единороссы", если и будут принимать участие в уличных "антикризисных" акциях, то будут не критиковать действия правительства, а разъяснять народу его антикризисные меры. Председатель комитета по труду и социальной политике Госдумы Андрей Исаев сегодня прокомментировал публикации в СМИ о состоявшемся в пятницу в "Единой России" семинаре-совещании с секретарями Региональных политических советов региональных отделений Партии, на котором выступил и первый заместитель главы Администрации президента РФ Владислав Сурков.

Исаев заявил, что выступления Суркова были интерпретированы. И опроверг информацию, содержащуюся в статье "Коммерсанта", о том, что Владислав Сурков, спикер Госдумы Борис Грызлов и вице-премьер Александр Жуков подвергли жесткой критике действия финансового блока правительства и призвали "единороссов" готовиться к уличным народным волнениям, передает ИА "Регнум".

"Это из серии "слышал звон, да не знаю, где он, - отметил "единоросс" Исаев. - Речь на совещании действительно шла о том, что "Единая Россия", будучи партией парламентского большинства, просто обязана контролировать действия финансового блока правительства - особенно в условиях кризиса. И помогать, если считает нужным, своими предложениями – ведь мы постоянно держим руку на пульсе и объективно знаем о происходящем в стране не хуже, чем Минфин". Исаев заявил "Интерфаксу", что не было разговоров об "оранжевой революции", о которой накануне написали "Ведомости".

"Что касается уличных акций, то о них мы тоже говорили. Владислав Сурков назвал кризис беспрецедентным и призвал, соответственно, к неординарным мерам для его преодоления. Он сказал, что "единороссы" в регионах должны более активно разъяснять действия правительства, в том числе и с помощью разного рода уличных акций. Что мы и намерены делать", - заявил Исаев.

Напомним, что накануне в статьях "Коммерсанта" и "Ведомостей" появилась информация о якобы имевших место высказываниях участников совещания о неудовлетворительной работе министра финансов России Алексея Кудрина и главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, а также о том, что "единороссы" должны быть готовы к народным волнениям в стране в связи с кризисом.

В свою очередь руководитель центрального исполкома Партии Андрей Воробьев назвал эти публикации "провокацией" и заявил, что ничего даже отдаленно похожего на такие заявления участники совещания не делали.

"Борис Грызлов, Владислав Сурков, Александр Жуков и Антон Силуянов, выступавшие на совещании, рассказывали о своем видении первоочередных мер по преодолению кризиса в стране, и никто не давал персональных оценок членам кабинета министров, - заявил Воробьев. – Можно даже поднять стенограммы".

Он пояснил, что речь шла о том, что региональные отделения Партии должны более активно включаться в работу по разъяснению людям действий правительства, в том числе и с помощью уличных акций. "А Владислав Сурков, подчеркнув, что кризис беспрецедентный, сказал, что и преодолевать его надо неординарными мерами. И к таким мерам должны быть готовы и "Единая Россия", и финансовый блок правительства", - заключил Воробьев.

Заместитель председателя Госдумы РФ Вячеслав Володин обвинил СМИ в том, что они "вольно толкуют" фразы, "вырванные из контекста". "Я лично присутствовал на этом совещании... Говорили и о реализации "Стратегии-2020", недопустимости отхода от нее... Не было никакого перехода на персоналии, о чем пишет газета "Коммерсант", - заявил он. "Проходило обычное установочное совещание в начале года, в рамках которого выступающие делились планами, ставили задачи на ближайшее время. Ну а придумывание конфликтов с последующим объяснением, почему они не произошли, думаю, занятие бесперспективное", - отметил зампредседателя Госдумы России.