Судебные приставы проводят работу по исполнению судебного решения о взыскании задолженности с нефтяной компании ЮКОС в сумме 99,3 млрд рублей
Архив NEWSru.com
Судебные приставы проводят работу по исполнению судебного решения о взыскании задолженности с нефтяной компании ЮКОС в сумме 99,3 млрд рублей Во вторник судебные приставы взыскали с ЮКОСа в счет погашения задолженности денежные средства в сумме 5 млрд 254 млн. рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судебные приставы проводят работу по исполнению судебного решения о взыскании задолженности с нефтяной компании ЮКОС в сумме 99,3 млрд рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во вторник судебные приставы взыскали с ЮКОСа в счет погашения задолженности денежные средства в сумме 5 млрд 254 млн. рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе исполнительных действий наложен арест на акции и документы, составляющие систему ведения реестра ОАО "Юганскнефтегаз", ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Томскнефть ВНК", владельцем именных ценных бумаг которых является НК ЮКОС
Архив NEWSru.com

Судебные приставы проводят работу по исполнению судебного решения о взыскании задолженности с нефтяной компании ЮКОС в сумме 99,3 млрд рублей. Во вторник судебные приставы взыскали с ЮКОСа в счет погашения задолженности денежные средства в сумме 5 млрд 254 млн рублей. Об этом сообщили "Интерфаксу" в Центре общественных связей Минюста России.

"В ходе исполнительных действий наложен арест на акции и документы, составляющие систему ведения реестра ОАО "Юганскнефтегаз", ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Томскнефть ВНК", владельцем именных ценных бумаг которых является НК ЮКОС", - говорится в сообщении ЦОС Минюста.

- "Юганскнефтегаз" может быть продан в ближайшие дни за 1,75 млрд долларов
- Акции ЮКОСа рухнули более чем на 13%
- ЮКОС подойдет к банкротству, если "Юганскнефтегаз" будет продан
- В РФФИ утверждают, что "Юганскнефтегаз" будет продан не раньше, чем через месяц
- Cудебным исполнителям выгодно банкротство ЮКОСа
- Пресс-релиз ЮКОСа: оценка запасов нефти и газа НК ЮКОС превышает 43 млрд долларов

Из представителей службы судебных приставов Минюста, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом и Федеральной службы по финансовым рынкам создана рабочая группа, которая осуществила отбор организаций-оценщиков для проведения оценки акций ОАО "Юганскнефтегаз", отметили в ЦОС.

"Оценщикам предоставляются все необходимые для работы материалы, - добавили в Минюсте. - После оценки пакет акций ОАО "Юганскнефтегаз" будет передан в специализированную организацию для продажи".

Оценка стоимости запасов ОАО "Юганскнефтегаз" составляет 30,4 миллиарда долларов.

Эксперты считают, что вероятными покупателями ОАО "Юганскнефтегаз", скорее всего, станут "Газпром", "Роснефть" или "Сургутнефтегаз".

После информации о взыскании с компании более 5 млрд в счет погашения долга акции ЮКОСа рухнули на 20%. В связи с этим ММВБ на час приостановила торги акциями ЮКОСа.

По оценкам операторов, новый негатив по ЮКОСу может спровоцировать волну фиксации прибыли по всему спектру ликвидных акций, тем более что рынок недавно преодолел психологическую отметку 600 пунктов по индексу РТС.

"Юганскнефтегаз" может быть продан в ближайшие дни за 1,75 млрд долларов

ОАО "Юганскнефтегаз" может быть продано в ближайшие дни за 1,75 млрд долларов, сообщил Агентству нефтяной информации представитель НК ЮКОС.

"По имеющейся у нас информации, основной нефтедобывающий актив НК ЮКОС - ОАО "Юганскнефтегаз" - может быть продано уже в ближайшие дни, ориентировочно в период с 26 по 30 июля, в рамках исполнительного производства", - сказал представитель компании.

"Продажа, если она состоится, будет прямым нарушением закона, поскольку "Юганскнефтегаз" как производственное подразделение может продаваться в рамках исполнительного производства лишь в третью очередь", - считает представитель НК ЮКОС.

"По некоторой информации, стоимость "Юганскнефтегаза" определена в размере 1,75 млрд долларов. Это несмотря на то, что стоимость только его запасов составляет 30,4 млрд долларов. Комиссионером по продаже "Юганскнефтегаза" будет выступать РФФИ", - сказал собеседник агентства. При этом он добавил, что "по имеющимся сведениям, продажа будет осуществлена не на аукционной основе, а по прямому договору с покупателем".

ЮКОС подойдет к банкротству, если "Юганскнефтегаз" будет продан

Если план продажи ОАО "Юганскнефтегаз" будет реализован, то "мы подходим к варианту банкротства ЮКОСа, потому что компания экономически становится под удар, лишаясь основного добывающего актива", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" аналитик Финансовой корпорации "УРАЛСИБ"(НИКойл) Лев Сныков.

По его словам, в случае продажи ОАО "Юганскнефтегаз" НК ЮКОС "потеряет более половины своей стоимости".

"Как вертикально интегрированная компания ЮКОС уже не будет существовать, потеряв более 70 процентов запасов своей нефти и порядка 60 процентов своей добычи", - указал он.

Фондовый рынок "должен отнестись к этому весьма негативно", отметил он.

Если продажа "Юганскнефтегаза" произойдет, то компания ЮКОС "практически будет разрушена". Такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" аналитик по нефти и газу компании "Тройка Диалог" Валерий Нестеров.

Он заметил, что "Юганскнефтегаз" - основная и наиболее ценная составляющая часть ЮКОСа, обеспечивающая 62 процента его добычи.

"По разным оценкам, стоимость "Юганскнефтегаза" может оцениваться от 16 до 30 млрд. долларов", - сообщил Нестеров, напомнив, что нынешняя задолженность ЮКОСа - чуть выше 3 млрд долларов.

"Те действия, которые сейчас проводятся против компании, похоже, направлены на то, чтобы компанию разрушить", - считает аналитик.

"По совершенно грубым оценкам, стоимость "Юганскнефтегаза" составляет 10 миллиардов долларов. Это компания, дающая 50 миллионов тонн нефти в год с учетом скидок на политические риски, на срочность", - сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" аналитик компании "Атон" Дмитрий Лукашов.

"Если цена будет соответствовать капитализации хотя бы месячной давности, то, наверно, это не критично, рынок это не убьет", - считает аналитик.

Если же цена будет 2-3 миллиарда долларов, то "это очень негативно для компании": "Большая часть компании продается по очень низкой цене, и все поступления от реализации "Юганскнефтегаза" будут переданы службе приставов в обеспечение иска Министерства по налогам и сборам. Никакие акционеры не получат ничего от продажи этого актива, это очень негативно для компании".

Говоря о возможных покупателях ОАО "Юганскнефтегаз", Лукашов отметил, что если компания будет продаваться по рыночной стоимости, в России найдется "не так уж много компаний, обладающих достаточными средствами". 10 миллиардов долларов в течение месяца может выложить очень ограниченное число компаний, и то с привлечением дополнительных финансов, отметил он. Однако проблема может быть связана с тем, "готовы ли покупатели принимать политические риски в России и насколько готовы их контролировать".

В РФФИ утверждают, что "Юганскнефтегаз" будет продан не раньше, чем через месяц

Продажа "Юганскнефтегаза" может быть осуществлена не раньше чем через месяц, заявил во вторник РИА "Новости" начальник управления общественных связей Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Владимир Зеленцов.

Он опроверг появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что активы компании, арестованные в счет погашения налогового долга ЮКОСа, могут быть проданы до конца июля.

"26-30 июля - это нереальный срок. Предпродажная подготовка может занять от месяца и более", - сказал Зеленцов.

Представитель РФФИ уточнил, что фонд служит торговой площадкой для продажи арестованного и конфискованного имущества. "Но каким способом и за какие деньги арестованное имущество будет продано, определяют судебные приставы", - сказал Зеленцов.

Cудебным исполнителям выгодно банкротство ЮКОСа

Акционеры, исполнительные директора и кредиторы нефтяной компании ЮКОС могут серьезно пострадать из-за банкротства, к которому подталкивают компанию, увеличивая налоговые счета. Однако есть одна государственная служба, которой разгорающаяся борьба может быть выгодна.

12 июля ЮКОС получил счет от судебных исполнителей, оценивших свои услуги по максимальному тарифу из предусмотренных законом. Взыскиваемая сумма составляет 7% от счета на 99 млрд рублей, предъявленному компании за неуплату налогов в 2000 году. Таким образом, судебные издержки равняются 6,9 млрд - это больше, чем большинство компаний платят в виде налогов в год.

"У нас создалось впечатление, что они ничего не сделали за эти деньги, -сказал ранее один из представителей ЮКОСа после того, как судебные исполнители в последние несколько дней приходили в офисы компании и ее региональных дочерних предприятий. - Они требуют невозможного: чтобы долг был погашен, несмотря на то что активы компании по решению суда заморожены и мы не можем их продавать, чтобы мобилизовать капитал".

Технически новый счет от судебных исполнителей является штрафом за то, что ЮКОС вовремя не оплатил счет на 99 млрд рублей. На практике же по закону только 30% от дополнительной суммы в 6,9 млрд пойдет в федеральный бюджет. Остальное предназначается внебюджетному фонду развития судебного процесса, контролируемому министерством юстиции.

Отдельное постановление правительства разрешает тратить средства этого фонда на оплату услуг специалистов, причем судебные исполнители получают до 5% от той суммы, которую они помогают изъять, хотя теоретически эта сумма не должна превышать десятикратную минимальную зарплату.

"На этом этапе, я думаю, всем нам надо бросить работу и переквалифицироваться в судебных исполнителей", - говорит один коммерческий юрист из Москвы.

Но ЮКОС поджидают и новые сюрпризы. В придачу к штрафу в 7% судебные исполнители имеют право выставлять компании дополнительные счета на неопределенные суммы для покрытия их расходов, когда ЮКОС продаст активы, чтобы заплатить 99 млрд рублей.

Пресс-релиз ЮКОСа: оценка запасов нефти и газа НК ЮКОС превышает 43 млрд долларов

Независимая оценка доказанных и вероятных запасов нефти и газа НК ЮКОС превышает 43 миллиарда долларов, говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте компании после сообщения о взыскании с НК 5 млрд рублей.

Оценка была проведена независимой компанией DeGolyer and MacNaughton по состоянию на 31 декабря 2003 года. "Данная оценка не включает стоимость запасов, отнесенных к категории возможных, оценку прав на геологоразведочные работы, а также стоимость запасов ОАО "Сибнефть", - отмечается в сообщении.

Данные о текущей стоимости доказанных и вероятных запасов нефти и газа были рассчитаны в соответствии с методикой Общества инженеров-нефтяников (Society of Petroleum Engineers, SPE) при ставке дисконтирования 10% и прочих предположениях, соответствующих ранее раскрытой компанией информации.

Методика оценки запасов Общества инженеров-нефтяников отличается от методики, соответствующей правилам комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), используемой при подготовке финансовой отчетности НК ЮКОС по стандартам US GAAP.

Стоимость запасов ОАО "Юганскнефтегаз" составляет 30,4 млрд долларов.