Пепловый шлейф, возникший в результате извержения вулкана Безымянный на Камчатке, протянулся более чем на тысячу километров на восток в Тихий океан
Архив NEWSru.com
Пепловый шлейф, возникший в результате извержения вулкана Безымянный на Камчатке, протянулся более чем на тысячу километров на восток в Тихий океан В ходе извержения, начавшегося в субботу, столбы пепла и газа поднялись в небо на высоту до 10 тысяч метров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пепловый шлейф, возникший в результате извержения вулкана Безымянный на Камчатке, протянулся более чем на тысячу километров на восток в Тихий океан
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе извержения, начавшегося в субботу, столбы пепла и газа поднялись в небо на высоту до 10 тысяч метров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Извержения вулкана отличаются непродолжительностью при значительной мощности и происходят один-два раза в год
Архив NEWSru.com

Пепловый шлейф, возникший в результате извержения вулкана Безымянный на Камчатке, протянулся более чем на тысячу километров на восток в Тихий океан.

Как сообщили РИА "Новости" в Камчатской опытно-методической сейсмологической партии, шлейф отчетливо виден на спутниковых снимках, предоставленных Аляскинской вулканологической лабораторией.

Диспетчерские службы и авиакомпании, трассы авиарейсов которых проходят в этом районе, проинформированы об опасности перелетов в зоне пепловых шлейфов. Попадание в турбины самолетов частиц вулканического пепла, диаметр которых достигает двух миллиметров, может привести к выходу механизмов из строя. Извержение Безымянного прекратилось в воскресенье.

Сейсмостанции в районе вулкана фиксируют слабые поверхностные землетрясения и слабое прерывистое спазматическое вулканическое дрожание. Над кратером поднимается паро-газовый столб высотой до 400 метров.

В ходе извержения, начавшегося в субботу, столбы пепла и газа поднялись в небо на высоту до 10 тысяч метров. Извержения вулкана отличаются непродолжительностью при значительной мощности и происходят один-два раза в год. Последнее извержение Безымянного, высота которого две тысячи 869 метров, происходило 14-15 января 2004 года.

Извержение вулкана Безымянный не представляет опасности для населенных пунктов полуострова, ближайший из которых - город Ключи, расположен в 40 километрах к северу от подножия вулкана.