Инициатором содержания главы ЮКОСа под стражей выступает суд, что недопустимо, заявляет адвокат
Архив NEWSru.com
Инициатором содержания главы ЮКОСа под стражей выступает суд, что недопустимо, заявляет адвокат
 
 
 
Инициатором содержания главы ЮКОСа под стражей выступает суд, что недопустимо, заявляет адвокат
Архив NEWSru.com

Постановление о содержании под стражей экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского - это "правосудие, перевернутое с ног на голову", заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Ходорковского Карина Москаленко. 21 июня Московский городской суд рассмотрит жалобу Москаленко на незаконное содержание под стражей ее подзащитного.

"Мной было обжаловано постановление о назначении предварительных слушаний, но только в той части, где сказано, что меру пресечения Михаилу Ходорковского следует оставить прежней - содержание под стражей, без объяснений почему, в связи с чем, - пояснила адвокат. - Предыдущая мера пресечения уже истекла 25 мая, и, соответственно, я считала невозможным, чтобы человека под стражей содержали по умолчанию".

По ее словам, "в российской практике это существует, но мы не можем согласиться с таким подходом, потому что закон обязывает суд выносить мотивированное решение о содержании лица под стражей, но суды это делают по инерции, а речь идет о праве человека на свободу и личную неприкосновенность".

"Ходатайство о содержании под стражей должны заявлять органы обвинения, -отметила Москаленко. - Так вот, в отсутствии ходатайства со стороны обвинения, в отсутствии обвиняемых, принимается решение, которое затрагивает их права".

По ее мнению, "инициатором содержания под стражей в таком случае выступает сам суд, а это немыслимо в равноправном состязательном процессе". Адвокат добавила, что она сама не сможет присутствовать на рассмотрении жалобы, так как "должна быть в Страсбурге".

"Но это не так важно, потому что в кассационных инстанциях происходит рассмотрение по документам, в моей жалобе все сформулировано, - заметила она. - Так что у суда есть возможность вынести правильное решение, если будет такое желание, потому что законные основания к этому решению у суда есть". "Не буду скрывать, что эта жалоба связана с необходимостью полного исчерпания внутригосударственной судебной защиты", - заключила Москаленко.