Выпускной вечер московские школьники проведут под охраной ОМОНа
Архив NEWSru.com
Выпускной вечер московские школьники проведут под охраной ОМОНа
 
 
 
Выпускной вечер московские школьники проведут под охраной ОМОНа
Архив NEWSru.com

Московские выпускники отпразднуют в понедельник окончание школы. Как сообщил начальник пресс-центра ГУВД Москвы Евгений Гильдеев, планируется, что в выпускных вечерах в столице примет участие около 85 тысяч выпускников из 1 тысячи 445 московских школ.

"По традиции в школах днем состоятся официальные мероприятия, по окончании которых учащиеся разъедутся в места празднования", - сообщил пресс-секретарь департамента образования столицы Александр Гаврилов.

Он рассказал, что часть ребят продолжит празднование на речных трамваях, курсирующих по Москве-реке, некоторые выпускники отправятся на многочисленные концерты, которые будут организованы в этот день в городе. "В частности, крупнейшими концертными площадками станут концертный зал "Россия", Кремлевский дворец и Московский дворец молодежи", - отметил Гаврилов. Он сообщил также, что массовые гулянья выпускников пройдут на Красной площади и Поклонной горе.

"Основные мероприятия пройдут в Кремлевском дворце, где будет проходить Бал выпускников. После окончания мероприятия во дворце около 00:00 у Васильевского спуска для выпускников будет организован фейерверк, после чего в Гостином дворе до 6.00 утра пройдет дискотека", - рассказал Гильдеев.

В свою очередь, первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова сообщила, что в период проведения выпускных вечеров будут предприняты повышенные меры безопасности. "Создан оперативный штаб, в который вошли представители ГУВД столицы и области, представители Главного управления МЧС по Москве, УВД на воздушном и водном транспорте", - рассказала она на заседании рабочей группы по подготовке и проведению выпускных вечеров.

Швецова сообщила также, что в мероприятиях по обеспечению безопасности выпускных вечеров в Москве будут участвовать дополнительно 4,5 тыс. сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск. В обеспечении безопасности праздничных мероприятий также будут задействованы сотрудники ОМОНа, 12 кинологов со служебно-розыскными собаками.

"В школах будут организованы дежурства оперуполномоченных ГУВД, а группы, передвигающиеся по городу, будут сопровождать оперуполномоченные милиции. Кроме того, на улицы города будут выставлены дополнительные патрули внутренних войск", - сказала она.

По словам заместителя мэра, кинологи и сотрудники милиции обследуют школы, теплоходы, площадки, на которых будут проводиться мероприятия, автобусы, на которых будут передвигаться дети, и речные причалы, сообщает "Интерфакс".

"Металлодетекторы также будут установлены на входах во все городские праздничные площадки, а в школах организован личный досмотр входящих, в том числе и при помощи ручных металлодетекторов", - сообщила Швецова.

Особое внимание она уделила проблеме алкоголя. "Запрещена продажа любых алкогольных напитков и напитков в стеклянной таре в местах проведения всех мероприятий, а также распитие алкогольных напитков на территории школ", - подчеркнула Швецова. Она отметила, что в случае обнаружения подобных правонарушений сотрудники милиции будут составлять протоколы об административных правонарушениях.

Представитель мэрии сказала, что в местах массовых гуляний будет запрещено устраивать фейерверки и использовать петарды. "В случае выявления подобных случаев виновные будут наказаны в соответствии с законодательством", - отметила она.