Юридическая служба Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта признала незаконным задержание грузинской стороной 17 июня четырех военнослужащих миротворческих сил со штатным оружием и изъятие вооружения
RTV International
Юридическая служба Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта признала незаконным задержание грузинской стороной 17 июня четырех военнослужащих миротворческих сил со штатным оружием и изъятие вооружения Грузинская сторона нарушила пункт 6 ст.2 "Соглашения о прекращении огня и разъединения сил" от 14 мая 1994 года, согласно которому согласование со сторонами конфликта должно должно проходить передвижения частей и подразделений миротворческих сил только вн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юридическая служба Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта признала незаконным задержание грузинской стороной 17 июня четырех военнослужащих миротворческих сил со штатным оружием и изъятие вооружения
RTV International
 
 
 
Грузинская сторона нарушила пункт 6 ст.2 "Соглашения о прекращении огня и разъединения сил" от 14 мая 1994 года, согласно которому согласование со сторонами конфликта должно должно проходить передвижения частей и подразделений миротворческих сил только вн
RTV International
 
 
 
Российская сторона уже неоднократно заявляла, что задержание и конфискация ракет грузинской стороной была незаконной
RTV International

Юридическая служба Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта признала незаконным задержание грузинской стороной 17 июня четырех военнослужащих миротворческих сил со штатным оружием и изъятие вооружения, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на помощника командующего КСПМ подполковника Александра Новицкого. Напряжение нарастает: в Генштабе заявляют, что в следующий раз миротворцы будут отстреливаться, а президенты двух стран Медведев и Саакашвили обмениваются жесткими предупреждениями.

По мнению юристов, грузинская сторона нарушила пункт 6 ст.2 "Соглашения о прекращении огня и разъединения сил" от 14 мая 1994 года, согласно которому согласование со сторонами конфликта должно проходить передвижение частей и подразделений миротворческих сил только вне зоны безопасности.

- В следующий раз миротворцы могут применить оружие
- Президенты обменялись предупреждениями
- Саакашвили намерен выдворить российских миротворцев
- Саакашвили встречается в Брюсселе с бывшим и нынешним генсеком НАТО

По словам Новицкого, "командование КСПМ считает, что конфликтующие стороны могут решать различные задачи, руководствуясь при этом стремлением обеспечения и упрочения мира". "Это и делалось во время плановых мероприятий по замене подразделений миротворческих сил".

Новицкий подчеркнул, что "необходимости в согласовании перевозки 20 противотанковых ракет не было, поскольку это штатные боеприпасы противотанкового взвода миротворческих сил, которые дислоцируются в Зугдидском районе". "Таким образом, факт изъятия противотанковых ракет незаконен", - заявил офицер. Он также отметил, что "нахождение противотанкового взвода со штатным вооружение в составе Коллективных сил не противоречит договоренностям".

"Командование считает, что грузинской стороне необходимо в кратчайшие сроки вернуть изъятые боеприпасы в 526-й батальон, штаб которого дислоцируется в населенном пункте Урта", - заключил Новицкий.

В следующий раз миротворцы могут применить оружие

Российская сторона уже неоднократно заявляла, что задержание и конфискация ракет грузинской стороной была незаконной. Первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Александр Бурутин даже сказал накануне, что в случае подобных инцидентов миротворцы имеют право применять оружие и боеприпасы. По его словам, такое право дано российским миротворцам мандатом на проведение миротворческой операции в зоне конфликтов. "Последствия могут быть крайне тяжелыми, просто-напросто кровопролитными", - добавил генерал.

Грузинская сторона немедленно отреагировала на заявления Буртина, отметив, что формулировки этих высказываний "явно указывают на то, что так называемые миротворцы фактически являются стороной конфликта, и их деятельность не служит урегулированию конфликта". Глава управления международных дел Минобороны Грузии Давид Нардая призвал руководство России "контролировать такие заявления" и выразил надежду, что "у российского руководства иная позиция, чем мнение Бурутина", пишет газета "Коммерсант".

Президенты обменялись предупреждениями

Между тем, в скандал вмешались президенты двух стран: в телефонном разговоре президенты РФ и Грузии Дмитрий Медведев и Михаил Саакашвили впервые обменялись жесткими предупреждениями. "При обсуждении ситуации в зоне конфликта в Абхазии Михаил Саакашвили призвал российскую сторону воздерживаться от односторонних действий и соблюдать все необходимые обязательные процедуры при перевозке боеприпасов", - сообщила пресс-служба президента Грузии. Кремль со своей стороны проинформировал, что "Дмитрий Медведев назвал недопустимыми провокации в отношении российских миротворцев, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с международными обязательствами".

Напомним, что во вторник четверо российских миротворцев были задержаны и отпущены после девяти часов допроса. Грузинская сторона вернула им автомобиль, однако оружие вернуть отказалась, утверждая, что миротворцы не уведомили ее о перевозке. Минобороны РФ потребовало от Грузии немедленно возвратить боеприпасы.

Напомним также, что в мае Россия увеличила численность миротворцев на тысячу человек - теперь их в зоне конфликта 2,5 тысячи при разрешенных трех. Российских миротворцев в Тбилиси считают пособниками мятежных абхазов, строящих независимость за штыками "голубых касок".

"Голубые каски" дислоцированы в зоне грузино-абхазского конфликта в полосе по 12 километров в каждую из сторон от реки Ингури на административной границе, они находятся там с 1994 года по мандату СНГ и при поддержке ООН. Однако в 2003 году тогдашние лидеры России и Грузии Владимир Путин и Эдуард Шеварднадзе достигли джентльменского соглашения, что будет достаточно требования Тбилиси или Сухуми, чтобы миротворцы прекратили миссию - это и дает Грузии формальное право на выдворение миротворцев.

При этом и в Тбилиси некоторые эксперты говорят, что горячиться с выводом миротворцев не следует. Руководитель Центра стратегических исследований Кавказа Мамука Арешидзе сказал, что решение Грузии должно быть просчитано во избежание рисков, так как "абхазы с ним не согласятся, миротворцы не покинут зону конфликта, и это может еще больше осложнить ситуацию. Но даже если миротворцы и выйдут, это не значит, что обстановка не накалится". Абхазия давно заявила, что готова выдвинуть свои войска к Ингури в случае вывода российских миротворцев.

Саакашвили намерен выдворить российских миротворцев

В ближайшие несколько дней президент Грузии Михаил Саакашвили обнародует решение о выводе российских миротворцев из Абхазии. Такая информация прошла во вторник в авторитетной тбилисской газете "Резонанс".

Если Грузия официально потребует вывода миротворцев, то "голубые каски" с этого момента будут находиться на территории страны незаконно, пояснил "Времени новостей" председатель парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия. Затем желание Тбилиси изменить формат миротворческой операции в зоне грузино-абхазского конфликта рассмотрит на плановом заседании в октябре Совет Безопасности ООН, и если там оно не будет поддержано, тогда, по словам депутата, Грузия поставит под сомнение продолжение деятельности наблюдателей от этой организации.

МИД России на днях предупредил Грузию, что вывод российских миротворцев из Абхазии повлечет обострение обстановки и приведет к конфликту на Кавказе. Аналогичной точки зрения придерживаются в Сухуми. Полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария поведал, что Грузия прервала мораторий на полеты "воздушных шпионов", введенный после критики СБ ООН 30 мая: "Неделю назад был зафиксирован полет двух беспилотных самолетов-разведчиков, запущенных с территории Грузии. Эти самолеты производили полет над зоной безопасности, контролируемой миротворческими силами".

В Абхазию самолеты не залетели, поэтому ПВО непризнанной республики не стали их сбивать. Грузия сведения о новых полетах беспилотников категорически опровергла.

Саакашвили встречается в Брюсселе с бывшим и нынешним генсеком НАТО

В пятницу в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоится встреча президента Грузии Михаила Саакашвили с генсеком альянса Яапом де Хооп Схеффером, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на администрацию грузинского президента.

Накануне президент Грузии провел встречу с верховным представителем Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Соланой, возглавлявшим альянс с 1995 по 1999 год.

Саакашвили находится в Брюсселе и принимает участие в съезде Европейской народной партии, членом которой является правящая в Грузии партия "Единое национальное движение".

Правоохранительные органы Южной Осетии переведены на усиленный режим несения службы

Сложной остается и ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта. Комитет информации и печати непризнанной республики сообщил, что правоохранительные органы Южной Осетии переведены на усиленный режим несения службы. Южноосетинская сторона продолжает обвинять Тбилиси в "нагнетании обстановки вокруг Южной Осетии", сообщает РИА "Новости".

В частности, вечером 18 июня совместным контрольно-пропускным пунктом миротворческих сил "Кехви" в зоне конфликта была зафиксирована стрельба из стрелкового оружия и три взрыва с направления населенных пунктов Андиси и Свери. Стрельба продолжалась в течение 2-3 минут, никто не пострадал. Миротворцам не удалось выявить зачинщика стрельбы.

Цхинвали также утверждает, что в зоне конфликта строятся фортификационные сооружения, выставляются незаконные посты МВД и МГБ Грузии, создаются препятствия для свободного передвижения по территории зоны конфликта.

Мир в зоне южноосетинского конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского). В состав каждого из батальонов входит 500 человек.