Игорь Шувалов
©РИА Новости / Дмитрий Астахов
Игорь Шувалов Игорь Шувалов занимал пост первого заместителя председателя правительства РФ с 12 мая 2008 по 18 мая 2018 года. Он возглавил Внешэкономбанк в конце мая
 
 
 
Игорь Шувалов занимал пост первого заместителя председателя правительства РФ с 12 мая 2008 по 18 мая 2018 года. Он возглавил Внешэкономбанк в конце мая
Пресс-служба Президента России

Семья главы ВЭБ, бывшего первого вице-премьера Игоря Шувалова владеет элитным дальнемагистральным бизнес-джетом Gulfstream G650. Из данных Директората гражданской авиации Люксембурга от 11 мая 2018 года следует, что лайнер с регистрационным номером LX-MOW оформлен на компанию Altitude X3, зарегистрированную на Бермудах, сообщает Forbes.

Ранее на компанию с таким названием был оформлен предыдущий бизнес-джет Шуваловых Bombardier Global Express, говорится в статье. Шувалову приходилось неоднократно отвечать на вопросы журналистов об этом самолете, на котором, по данным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, он возил по миру собак жены. Интерес СМИ к этому лайнеру вызывал крайнее раздражение бывшего члена кабмина.

Стоимость по каталогу нового воздушного судна семьи главы ВЭБ - около 70 млн долларов, сообщает Forbes. Эксплуатантом самолета является Global Jet Luxembourg S.A, "дочка" популярной у российских бизнесменов Global Jet.

Представитель Игоря Шувалова отказался комментировать эту информацию. Однако источник журнала подтвердил, что самолет действительно принадлежит семье Шувалова. Он предположил, что глава ВЭБ владеет лайнером не напрямую, а эксплуатирует его в своих интересах.

Данные о семействе компаний Altitude, зарегистрированных на Бермудах, содержатся в "райском досье" - документах офшорного регистратора Appleby, отмечает Forbes. Altitude X3 была зарегистрирована в 2008 году.

В июле 2016 года ФБК опубликовал расследование о самолете Bombardier Global Express с номером M-VQBI, принадлежащего Шуваловым. Навальный утверждал, что на этом самолете супруга занимавшего тогда пост вице-премьера Шувалова Ольга возит на собачьи выставки своих питомцев породы корги. Также отмечалось, что в декларации Игоря Шувалова самолет не был указан. Общие затраты на перелеты самолета Шувалова за год ФБК оценил тогда почти в 100 миллионов рублей.

В свою очередь, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов сообщал, что самолет Bombardier был приобретен офшорной компанией Regional Property Developments супругов Шуваловых в 2009 году на деньги, вырученные от кредита, который они предоставляли компании миллиардера Сулеймана Керимова. Позже Шуваловы оформили самолет на Altitude X3.

Шесть лет назад Госдума обязала чиновников перевести иностранные активы в Россию, однако, как утверждал Венедиктов, с Altitude X3, на которую ранее оформили лайнер, сделать это было невозможно по местным законам. Тогда Шувалов подарил компанию своему совершеннолетнему сыну Евгению. Сделка была совершена 31 июля 2013 года, заявлял главред.

Согласно данным авиационного регистра острова Мэн, Bombardier Шуваловых был зарегистрирован там в марте 2010 года, а в феврале 2018-го его сняли с учета. По словам источника Forbes, этот самолет уже продан.

Как говорится в статье, новый бизнес-джет семьи Шуваловых Gulfstream G650 с октября 2016 года по декабрь 2017 года был также зарегистрирован на острове Мэн, а впоследствии - в Люксембурге. Отследить передвижение этого самолета Forbes не удалось - на всех авиатрекинговых ресурсах такая возможность заблокирована.

Игорь Шувалов занимал пост первого заместителя председателя правительства РФ с 12 мая 2008 по 18 мая 2018 года. Он возглавил Внешэкономбанк в конце мая. В декларации за 2017 года Шувалов сообщал о доходе в размере 91,28 миллиона рублей, его жена отчиталась о 89,1 миллиона рублей.