На МКС впервые летит экипаж, в составе которого нет ни одного опытного космонавта
Вести
На МКС впервые летит экипаж, в составе которого нет ни одного опытного космонавта
 
 
 
На МКС впервые летит экипаж, в составе которого нет ни одного опытного космонавта
Вести

15-я экспедиция на Международную космическую станцию имеет ряд особенностей и сложностей. Одной из особенностей является то, что на МКС летит не совсем опытный экипаж. Об этом рассказал во вторник ИТАР-ТАСС первый заместитель начальника Центра подготовки космонавтов Валерий Корзун.

15-я основная экспедиция и пятый космический турист Чарльз Симони должны стартовать с Байконура 7 апреля. Полет основного экипажа продлится полгода. Симони должен вернуться на Землю 20 апреля вместе с экипажем МКС-14 - Михаилом Тюриным и Майклом Лопес-Алегриа.

Экипаж состоит из двух российских космонавтов - Федора Юрчихина, который будет выполнять функции бортинженера корабля "Союз ТМА-10", а также командира экипажа на МКС, и Олега Котова, который наоборот, будет командиром корабля во время полета к станции, а на МКС станет бортинженером. Юрчихин имеет лишь небольшой опыт одного полета на шаттле, а Котов летит на орбиту впервые.

Обычно мы формировали экипаж по принципу - один опытный космонавт и один новичок, но после гибели шаттла Columbia, когда экипаж МКС был урезан до двух человек, мы не имеем такой возможности", - пояснил Корзун.

Начиная с экипажа МКС-15, неопытные экипажи станут не исключением, а правилом. Поэтому, убежден Корзун, "российский Центр управления полетами (ЦУП) должен пересмотреть свои подходы к работе с космонавтами". От специалистов ЦУП потребуется больше внимания и поддержки экипажа, чем это было во время полета на орбите таких асов, как Крикалев, Калери и другие.

Второй особенностью экспедиции МКС-15 Корзун считает "подготовку к стыковке с первым европейским грузовым кораблем ATV", который должен был стартовать на орбиту осенью этого года. Однако старт корабля был перенесен на 2008 год и теперь его будет встречать уже экипаж МКС-16. Кроме того, Юрчихину и Котову предстоит провести два выхода в открытый космос, пристыковать и разгрузить несколько грузовых "Прогрессов" и принять экипажи одного или двух шаттлов.

Тяготы орбитальной вахты с ними будет делить астронавт NASA Сунита Уильямс, которая работает на МКС с декабря прошлого года. По мнению Корзуна, она, как опытный обитатель станции, "окажет Юрчихину и Котову определенную помощь на первом этапе полета". Проблем с адаптацией и "с социальном общении" в новом составе не будет, так как Сунита готовилась вместе с Юричихиным и Котовым на российском корабле "Союза" и общалась с ними и в Звездном городке, и в Хьюстоне.