Мосгорсуд в среду снял с рассмотрения кассационные жалобы защиты бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд в среду снял с рассмотрения кассационные жалобы защиты бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
 
 
 
Мосгорсуд в среду снял с рассмотрения кассационные жалобы защиты бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд в среду снял с рассмотрения кассационные жалобы защиты бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, поданные на итоговое постановление суда по предварительным слушаниям в рамках рассмотрения второго уголовного дела.

Как сообщила "Интерфаксу" адвокат Лебедева Елена Липцер, судья Данилкин еще не рассмотрел поданные жалобы, в связи с чем кассационная коллегия сняла их с рассмотрения. Жалобы адвокатов коллегия примет к рассмотрению только после того, как будет вынесено постановление по возражениям защиты на протокол судебного заседания. Липцер отметила, что кассационная инстанция должна рассматривать жалобы, основываясь на протоколах судебного заседания. В случае, если возражения будут удовлетворены судьей, кассация должна будет основываться на этих изменениях.

- Подписанные Медведевым поправки позволяют Ходорковскому и Лебедеву подать прошение о помиловании прямо из СИЗО

Адвокат отметила, что будут рассмотрены семь кассационных жалоб защиты Ходорковского и Лебедева, а также одна жалоба непосредственно бывшего главы МФО МЕНАТЕП. По словам Липцер, защита обжаловала отказ в удовлетворении ходатайства о направлении дела по подсудности, ходатайства о прекращении дела по реабилитирующим основаниям, ходатайства о прекращении дела за истечением срока давности, ходатайства о прекращении дела в связи с тем, что подсудимые дважды привлекаются к ответственности по одному и тоже же обвинению.

Защита также обжаловала отказ суда вернуть дело в прокуратуру для исправления нарушений, а также отказ в объединении второго дела Ходорковского и Лебедева с делом бывшего вице-президента НК ЮКОС Василия Алексаняна. Также адвокаты просят признать незаконным сохранение подсудимым меры пресечения.

В постановлении, принятом по итогам предварительных слушаний, суд отказал в ходатайствах Ходорковского и Лебедева о возвращении второго уголовного дела в отношении них в прокуратуру, прекращении дела за отсутствием в действиях обвиняемых состава преступления и самого события преступления.

Напомним, что процесс по второму уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева начался в Хамовническом суде Москвы в марте. В настоящее время свои доказательства по делу представляет сторона обвинения. Очередное судебное заседание назначено на 21 мая.

Отметим, что в 2005 году по приговору Мещанского районного суда Москвы, Ходорковский и Лебедев были признаны виновными по семи статьям УК РФ и осуждены на 9 лет заключения, однако позже Мосгорсуд снизил наказание до 8 лет. Тогда же стало известно о втором уголовном деле. Генпрокуратура инкриминировала обвиняемым "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию".

Ходорковский и Лебедев обвиняются в присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения организованной группой в крупном и особо крупном размерах по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Кроме того, экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП инкриминируется совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами и иным имуществом, приобретенными другими лицами преступным путем с использованием своего служебного положения организованной группой по ч. 3 ст. 174.

Также бывшие руководители компании обвиняются в совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, либо использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской (экономической) деятельности по ч. 4 ст. 174-1.

В ходе предварительного следствия было установлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО "НК "ЮКОС" и другими лицами совершили хищение путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в период с 6 ноября по 12 июня 1998 года на сумму 3,6 млрд рублей. Ходорковский и Лебедев также обвиняются в том, что они совершили легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО "ВНК" в 1998-2000 годы на эту же сумму.

Кроме того, следствие считает, что Ходорковский и Лебедев совершили хищение путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" ВНК на сумму более 892,4 млрд рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США.

Потерпевшими и гражданскими истцами по уголовному делу признаны физические и юридические лица, которым действиями обвиняемых причинен крупный и особо крупный ущерб. По совокупности преступлений, в которых обвиняют Ходорковского и Лебедева, предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы.