Россия наложит вето на проект резолюции СБ ООН о передаче "сирийского досье" в МУС, предупредил МИД РФ
Global Look Press
Россия наложит вето на проект резолюции СБ ООН о передаче "сирийского досье" в МУС, предупредил МИД РФ Россия наложит вето на проект резолюции Совета безопасности ООН, предусматривающий передачу материалов о совершенных в Сирии преступлениях на рассмотрение Международного уголовного суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия наложит вето на проект резолюции СБ ООН о передаче "сирийского досье" в МУС, предупредил МИД РФ
Global Look Press
 
 
 
Россия наложит вето на проект резолюции Совета безопасности ООН, предусматривающий передачу материалов о совершенных в Сирии преступлениях на рассмотрение Международного уголовного суда
Global Look Press
 
 
 
Между тем, по сведениям АР, не менее 58 государств призвали ООН поддержать проект этой резолюции и способствовать его принятию в Совбезе ООН
Города и Страны

Россия наложит вето на проект резолюции Совета безопасности ООН, предусматривающий передачу материалов о совершенных в Сирии преступлениях на рассмотрение Международного уголовного суда (МУС), предупредили в МИДе РФ. Предположительно, этот документ может быть вынесен на голосование в СБ ООН 22 мая.

"Проект, который в настоящее время внесен в СБ ООН, для нас неприемлем, и мы его не поддержим, - заявил замглавы российского внешнеполитического ведомства Геннадий Гатилов "Интерфаксу" во вторник. - В случае его постановки на голосование мы его заветируем". Замминистра назвал "заведомо политизированным" этот законопроект, подготовленный и представленный в СБ ООН Францией.

"В проекте содержится призыв о передаче дела в МУС. Мы с самого начала заявили, что возражаем против такого подхода в СБ, поскольку считаем, что это контрпродуктивно в нынешней ситуации, и основная затея состоит в том, чтобы добиться принятия решения СБ по главе VII Устава ООН в качестве основы для последующего силового воздействия на Дамаск", - подчеркнул Гатилов.

Между тем, по сведениям АР, не менее 58 государств призвали ООН поддержать проект этой резолюции и способствовать его принятию в Совбезе ООН. Согласно этому проекту, МУС должен расследовать обвинения в серьезных преступлениях, совершенных войсками сирийского президента Башара Асада и проправительственными вооруженными формированиями, а также вооруженными отрядами противников действующей власти в САР, уточняет агентство.

Проект резолюции основывается на докладах назначенной СБ ООН независимой комиссии для расследования случаев нарушения прав человека в Сирии. Согласно ее данным, сирийские войска и их сторонники ответственны за восемь случаев массового убийства людей, о которых сообщалось в течение последних полутора лет, а мятежники - всего за один такой случай.

При этом АР предполагает, что Россия и Китай, скорее всего, заблокируют подобную резолюцию, однако правозащитники полагают, что широкая международная поддержка может повлиять на решение Москвы и Пекина. "Поддержка со стороны многих государств повысит в политическом плане цену, которую заплатят Россиz и Китай, если решат препятствовать правосудию путем наложения вето", - цитирует "Интерфакс" представителя международной правозащитной организации Human Rights Watch Ричарда Дикера.

Москва с нетерпением ждет назначения преемника Брахими

Между тем в Москве рассчитывают, что новый спецпредставитель ООН по Сирии будет назначен в ближайшее время, хотя пока по этому поводу "ничего не слышно, генсек пока не принял решение", сообщил замглавы МИД РФ Гатилов 20 мая. Нынешний спецпредставитель генсека ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими на прошлой неделе объявил об уходе в отставку. При этом он будет исполнять полномочия спецпредставителя до 31 мая. При его посредничестве был запущен диалог между сирийским правительством и оппозицией, воюющей с правительственными войсками, подконтрольными президенту Башару Асаду, которого поддерживают Москва и Тегеран.

Уходу Брахими предшествовал отказ Дамаска от предложенного спецпосланником графика дальнейших межсирийских переговоров. Более того, сирийский президент Башар Асад решил провести в стране, охваченной гражданской войной с марта 2011 года, президентские выборы, что еще более осложнило возможность положительного исхода переговоров с его противниками.

В день, когда стало известно об уходе Брахими, Россия распространила в Совбезе ООН свой проект резолюции в поддержку локальных перемирий и политического урегулирования в Сирии. Одновременно о намерении добиваться урегулирования кризиса в Сирии мирным путем заявили президент США Барак Обама и руководитель сирийской Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Ахмед аль-Джарба после встречи в Вашингтоне 13 мая.