Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Председателем Высшего совета "Единой России" стал глава МВД РФ Борис Грызлов. Он избран сегодня на этот пост решением членов Высшего совета крупнейшей в стране центристской партии.

Ранее формальным лидером "единороссов" был руководитель МЧС РФ Сергей Шойгу, являвшийся лишь одним из трех сопредседателей. Вместе с Шойгу, бывшим лидером избирательного блока "Единство", партию до сегодняшнего дня столь же формально возглавляли мэр Москвы Юрий Лужков и президент Татарстана Минтимер Шаймиев, которые в свое время привели под знамена "Единой России" соответственно - "Отечество" и "Всю Россию".

Разъясняя необходимость кадровых и структурных изменений, в руководстве "единороссов" подчеркивают, что период организационного становления партийных структур завершен, и теперь в преддверии новой избирательной кампании целесообразно иметь в партии единоначалие.

Между тем Высший совет, согласно Уставу, не является руководящим органом партии, и в его состав могут входить люди, не имеющие партбилетов. Борис Грызлов не является членом "Единой России", сообщает ИТАР-ТАСС.

Деятельностью партии в период между съездами руководит Центральный политсовет, а в период между заседаниями Центрального политсовета - Генеральный совет во главе с Александром Беспаловым.