Бывший начальник охраны министра внутренних дел Ингушетии Ибрагим Евлоев прибыл самолетом из Ингушетии в Москву и разместился в ведомственной гостинице МВД "Комета"
broniruem.ru
Бывший начальник охраны министра внутренних дел Ингушетии Ибрагим Евлоев прибыл самолетом из Ингушетии в Москву и разместился в ведомственной гостинице МВД "Комета" Магомед Евлоев получил несовместимое с жизнью ранение 31 после задержания сотрудниками милиции в аэропорту Магас, в который оппозиционер прилетел в одном самолете с тогдашним президентом республики Муратом Зязиковым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший начальник охраны министра внутренних дел Ингушетии Ибрагим Евлоев прибыл самолетом из Ингушетии в Москву и разместился в ведомственной гостинице МВД "Комета"
broniruem.ru
 
 
 
Магомед Евлоев получил несовместимое с жизнью ранение 31 после задержания сотрудниками милиции в аэропорту Магас, в который оппозиционер прилетел в одном самолете с тогдашним президентом республики Муратом Зязиковым
Ингушетия.Org
 
 
 
По некоторым данным, в самолете между Зязиковым и Евлоевым произошел крайне резкий разговор
НТВ

Бывший начальник охраны министра внутренних дел Ингушетии Ибрагим Евлоев, находящийся под подпиской о невыезде в связи с обвинением в непредумышленном убийстве владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.Ru" (ныне Ингушетия.Org) Магомеда Евлоева, прибыл самолетом из Ингушетии в Москву и разместился в ведомственной гостинице МВД "Комета", сообщает Ингушетия.Org.

Ибрагим Евлоев по мнению следствия, произвел выстрел, убивший оппозиционера. Ему предъявлено обвинение по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Издание отмечает, что экс-начальник охраны министра покинул пределы республики, находясь под подпиской о невыезде, то есть нарушил закон.

Напомним, на момент гибели Магомеда Евлоева Ибрагим Евлоев был действующим начальником охраны главы МВД республики Мусы Медова, который входит в так называемый список убийц Магомеда Евлоева. Представителям этого списка родственниками Евлоева объявлена кровная месть.

6 октября главное управление СКП РФ по Южному федеральному округу объявило о завершении расследования уголовного дела о гибели Магомеда Евлоева. Следствие пришло к выводу, что причиной гибели оппозиционера стал непроизвольный выстрел из пистолета одного из конвоировавших Евлоева милиционеров.

Вместе с тем, 12 ноября Назрановский районный суд Ингушетии признал незаконным задержание Магомеда Евлоева правоохранительными органами республики в аэропорту Магаса. По жалобе защиты семьи погибшего оппозиционера на действия правоохранительных органов суд признал привод Евлоева незаконным. Кроме того, суд заключил, что в материалах уголовного дела, по которому Евлоева хотели привлечь в качестве свидетеля, нет достаточных доказательств того, что следствие предприняло все действия, чтобы найти Евлоева, а значит, не было оснований для его принудительного привода.

18 ноября коллегия Верховного суда Ингушетии отменила решение о возбуждении уголовного дела по статье "убийство по неосторожности". Верховный суд Ингушетии признал незаконным отказ районного суда республики переквалифицировать уголовное дело со статьи "причинение смерти по неосторожности" на "убийство". Вместе с тем, председатель Верховного суда Ингушетии Михаил Задворнов заявил, что вопрос о переквалификации дела не стоит, а дело направлено в суд первой инстанции из-за процессуальных нарушений.

Магомед Евлоев получил несовместимое с жизнью ранение 31 августа после задержания сотрудниками милиции в аэропорту Магас, в который оппозиционер прилетел в одном самолете с тогдашним президентом республики Муратом Зязиковым. По некоторым данным, в самолете между Зязиковым и Евлоевым произошел крайне резкий разговор.

По сразу озвученной официальной версии, в Евлоева случайно выстрелил милиционер, у которого оппозиционер якобы попытался отобрать оружие. Ингушская оппозиция называет случившееся преднамеренным убийством, а в его организации обвиняет экс-президента Зязикова.