Председателю свердловского отделения Пенсионного фонда РФ Сергею Дубинкину, задержанному накануне по делу об утрате около 1 млрд рублей со счетов банка "ВЕФК-Урал", следственной частью при ГУ МВД по Уральскому федеральному округу предъявлено обвинение
Отделение ПФР по Свердловской области
Председателю свердловского отделения Пенсионного фонда РФ Сергею Дубинкину, задержанному накануне по делу об утрате около 1 млрд рублей со счетов банка "ВЕФК-Урал", следственной частью при ГУ МВД по Уральскому федеральному округу предъявлено обвинение Дубинкин обвиняется по двум статьям УК РФ: "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий" и "Пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председателю свердловского отделения Пенсионного фонда РФ Сергею Дубинкину, задержанному накануне по делу об утрате около 1 млрд рублей со счетов банка "ВЕФК-Урал", следственной частью при ГУ МВД по Уральскому федеральному округу предъявлено обвинение
Отделение ПФР по Свердловской области
 
 
 
Дубинкин обвиняется по двум статьям УК РФ: "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий" и "Пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями"
Отделение ПФР по Свердловской области
 
 
 
Напомним, Сергей Дубинкин был задержан по дороге в аэропорт при попытке вылететь в Москву. Временно исполнять его обязанности в фонде будет заместитель главы областного ведомства Татьяна Опалева
Отделение ПФР по Свердловской области

Председателю свердловского отделения Пенсионного фонда РФ Сергею Дубинкину, задержанному накануне по делу об утрате около 1 млрд рублей со счетов банка "ВЕФК-Урал", следственной частью при ГУ МВД по Уральскому федеральному округу предъявлено обвинение.

Дубинкин обвиняется по двум статьям УК РФ: "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий" и "Пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями", сообщили ИТАР-ТАСС в пятницу в пресс-службе управления.

- Дело ПФР об исчезнувшем миллиарде

"По версии следствия, в нарушение федерального законодательства Дубинкин допустил хранение вверенных ему Пенсионным фондом РФ на выплату пенсий и социальных пособий жителям Свердловской области денежных средств в коммерческом банке, в результате чего произошла их утрата со счетов банка "ВЕФК-Урал", - отметили в пресс-службе. - Кроме того, чиновник оказывал содействие бывшему председателю правления банка "ВЕФК-Урал" Ольге Чечушковой тем, что предоставлял ей условия для кредитования юридических лиц в ее интересах и вопреки интересам банка". Ранее сообщалось, что чиновнику может грозить наказание от трех до десяти лет лишения свободы.

Мера пресечения в отношении главы свердловского отделения ПФР должна быть избрана в пятницу, 20 ноября, сообщили "Накануне.ru" в пресс-службе МВД по УрФО. Следователи настаивают на его аресте.

"В ближайшие несколько часов состоится суд, который решит, заключить чиновника под стражу или оставить под подпиской о невыезде", - рассказал "Комсомольской правде" старший прокурор Управления Генпрокуратуры по УрФО Дмитрий Серебреников.

Напомним, Сергей Дубинкин был задержан по дороге в аэропорт при попытке вылететь в Москву. Временно исполнять его обязанности в фонде будет заместитель главы областного ведомства Татьяна Опалева.

В связи со скандалом СМИ, в частности Politsovet.ru, отмечали, что Дубинкин является членом президиума политсовета областной организации партии "Единая Россия" и старым соратником уходящего губернатора Эдуарда Росселя.

Дело ПФР об исчезнувшем миллиарде

Как сообщалось ранее, в декабре прошлого года свердловское отделение ПФР перечислило почте через транзитный счет в "ВЕФК-Урале" 2,4 млрд рублей для выплаты пенсий и социальных пособий. При этом, как утверждают в пенсионном фонде, 1,4 млрд рублей из этих средств были перечислены ошибочно, но возвращать деньги почта не стала.

Часть средств "Почта России" успела направить на выплаты пенсионерам. При обращении почты в банк за очередным траншем пенсионных денег выяснилось, что средств в банке нет.

В феврале 2009 года Банк России отозвал у "ВЕФК-Урала" лицензию, в марте банк был признан банкротом, по факту пропажи пенсионных средств возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", одновременно начались арбитражные разбирательства по поводу того, кто именно - почта или банк - и в каком порядке должны возвращать утраченные пенсионные средства.

В суде представители свердловского управления Федеральной почтовой службы ссылались на то, что если пенсионный фонд перечислил почте более 1 млрд рублей ошибочно, то он должен был сразу же отозвать средства. В свою очередь, в отделении ПФР по Свердловской области считают, что, если "Почта России" обнаружила на своем счете излишки средств, она была обязана оформить платежное поручение и перевести эту сумму обратно. В итоге суд признал правоту Пенсионного фонда и обязал почту компенсировать потерянные деньги фонду.