Члены партии "Единая Россия" назвали предвзятыми обвинения испанского следователя Бальтасара Гарсона, выдвинутые им против российского депутата Владислава Резника
Единая Россия
Члены партии "Единая Россия" назвали предвзятыми обвинения испанского следователя Бальтасара Гарсона, выдвинутые им против российского депутата Владислава Резника Испанской прокуратурой Резник подозревается в связях с русской мафией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены партии "Единая Россия" назвали предвзятыми обвинения испанского следователя Бальтасара Гарсона, выдвинутые им против российского депутата Владислава Резника
Единая Россия
 
 
 
Испанской прокуратурой Резник подозревается в связях с русской мафией
НТВ
 
 
 
Однако по мнению российских политиков, требуя ареста Резника, испанские правоохранительные органы руководствуются исключительно политическими мотивами
Diario de Mallorca

Члены партии "Единая Россия" назвали предвзятыми обвинения испанского следователя Бальтасара Гарсона, выдвинутые им против российского депутата Владислава Резника. Испанской прокуратурой Резник подозревается в связях с русской мафией, и в частности с ее руководителем Геннадием Петровым. Однако по мнению российских политиков, требуя ареста Резника, испанские правоохранительные органы руководствуются исключительно политическими мотивами, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на испанскую газету El Pais.

На защиту Резника встали сразу три высокопоставленных "единоросса", пишет издание. Так, председатель комитета Государственной Думы по собственности Виктор Плескачевский заявил, что "дело носит не фактический, а политический характер". По его мнению, основанием для подобных подозрений служит тот факт, что ранее Гарсон прославился именно своими политическими делами, в частности, против чилийского диктатора Аугусто Пиночета и итальянского политика Сильвио Берлускони. "Кому-то понадобилось усомниться в чистоте Государственной Думы России", – считает Плескачевский. Как передает издание, Плескачевский назвал испанское правосудие "правосудием телекамер" и выразил сожаление, что "в странах, как принято считать, развитых правовых систем возникают определенные противоречия между духом и буквой закона".

Также, пишет газета, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин выразил надежду на скорейшее прояснение ситуации и сожаление в связи с "неоправданным публичным освещением" процессуальных действий.

Третьим отреагировал председатель комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров. Гарсон зарекомендовал себя "цепочкой провокационных действий, результативность и эффективность которых оказалась невелика", отметил депутат, упомянув в качестве примера разговоры о "покупке" русской мафией матча "Зенит" – "Бавария".

Как напоминает газета, испанская прокуратура считает, что депутат Госдумы РФ Владислав Резник и главарь русской мафии Геннадий Петров вместе занимались сомнительными операциями по отмыванию денег. В субботу по приказу Гарсона был произведен обыск на вилле Резника в Кальвии (Майорка). Это произошло после того, как из этого дома на частный самолет в Пальма-де-Майорка стали грузить некие коробки.

При этом, подозрения в Испании вызывает сам факт собственности Резника. Как отмечает издание, покупка виллы на Майорке подтверждается в предоставленной его пресс-секретарем декларации о доходах за 2004 год. Однако в декларации о доходах кандидатов в Госдуму, опубликованной перед парламентскими выборами 2007 года, о данной недвижимости ничего не сказано, отмечает газета.

Тем не менее пресс-секретарь Резника сообщила газете, что испанский адвокат депутата Хосе Луис Фуэртес Суарес подал жалобу на "незаконный обыск". Сам Резник заявил, что "цель действий следователя Гарсона" ему неизвестна. При этом, отмечает El Pais, ни вышеупомянутые депутаты, ни сам Резник информацию о связи последнего с предполагаемым главарем "тамбовской" преступной группировки Геннадием Петровым так и не опровергли.