Грызлов об обыске в испанской вилле своего подчиненного: Запад поставил "заезженную пластинку", чтобы очернить Россию
НТВ
Грызлов об обыске в испанской вилле своего подчиненного: Запад поставил "заезженную пластинку", чтобы очернить Россию Напомним, испанская полиция на прошлой неделе провела рейд в доме Резника на Майорке, в ходе которого были изъяты компьютеры, портативные телефоны и предметы искусства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грызлов об обыске в испанской вилле своего подчиненного: Запад поставил "заезженную пластинку", чтобы очернить Россию
НТВ
 
 
 
Напомним, испанская полиция на прошлой неделе провела рейд в доме Резника на Майорке, в ходе которого были изъяты компьютеры, портативные телефоны и предметы искусства
diariodemallorca.es
 
 
 
Напомним, испанская полиция на прошлой неделе провела рейд в доме Резника на Майорке, в ходе которого были изъяты компьютеры, портативные телефоны и предметы искусства
diariodemallorca.es

Претензии со стороны испанского правосудия к главе думского комитета по финансовому рынку Владиславу Резнику являются ни чем иным, как провокацией, цель которой – очернить Россию. С таким заявлением выступил председатель Госдумы Борис Грызлов, передает "Интерфакс".

"Ситуацию, связанную с депутатом Владиславом Резником, я считаю очевидной провокацией", - сказал Грызлов журналистам в понедельник.

- Партия Путина вступилась за депутата Резника, обвиненного в связях с мафией: "Гарсон руководствуется политическими мотивами"

"Мы уже не в первый раз сталкиваемся с тем, как, используя заезженную пластинку о так называемой "русской мафии", российских политиков и бизнесменов делают объектами необоснованных претензий со стороны зарубежных силовых структур", - подчеркнул спикер.

Грызлов считает подобные действия неслучайными. "На поверку оказывается, что за этим стоит примитивный политический заказ, связанный с желанием очернить Россию в целом", - сказал Грызлов.

При этом, отметил председатель палаты, зарубежные СМИ "с удовольствием смакуют подробности странных действий своих властей и при первой возможности готовы отправить "на нары" кого угодно, кроме тех, кто на самом деле разыскивается нашими правоохранительными органами".

Напомним, испанская полиция на прошлой неделе провела рейд в доме Резника на Майорке, в ходе которого были изъяты компьютеры, портативные телефоны и предметы искусства. Российские СМИ отмечают, что эта вилла Резника не значилась в декларации, поданной Резником в ЦИК перед парламентскими выборами.

Как рассказала радиостанции "Эхо Москвы" корреспондент El Pais Пиллар Бонет, следственные мероприятия проводились в рамках расследования дела в отношении тамбовской преступной группировки. Летом прошлого года по этому делу были задержаны 18 человек.

Со своей стороны, Резник заявил о законности сделки по покупке им дома в Испании. "Цель, инициированных и проведенных судьей Гарсоном процессуальных действий, мне не известна", - сказал Резник в воскресенье журналистам, комментируя сообщения об обыске в его доме по инициативе судьи Гарсона.

Он отметил, что покупка дома была проведена в полном соответствии с российским и испанским законодательством. "Деньги были переведены с моего счета в Москве. Факт приобретения отражен в декларации", - сообщил Резник.

"Я дал поручение своим адвокатам предоставить всю информацию по покупке дома испанским властям и оказывать им полное содействие. По оценкам адвокатов, ситуация исчерпана", - заверил депутат.