Transparency International выставила оценку "Росатому" в его борьбе с коррупцией: это жестко
Росатом
Transparency International выставила оценку "Росатому" в его борьбе с коррупцией: это жестко
 
 
 
Transparency International выставила оценку "Росатому" в его борьбе с коррупцией: это жестко
Росатом

Независимый Центр антикоррупционных исследований "Transparency International - Россия" обнародовал итоговый доклад проверки закупочной деятельности госкорпорации "Росатом".

Накануне на совместном заседании Общественного совета и совета по прозрачности госкорпорации директор центра Елена Панфилова заявила, что "подход к коррупции, выбранный госкорпарацией, мы оцениваем как жесткий". "Если не передавать материалы в правоохранительные органы, то не будет и системы, не будет "нулевой толерантности". Будет только борьба с отдельными коррупционерами", - отметила Панфилова. В свою очередь специалисты Центра отметили, что в госкорпорации уже значительно изменилась ситуация к лучшему в сфере закупок.

В руководстве "Росатома" считают, что коррупция по определению является внутренней болезнью любой структуры, поэтому привлечение общественности и независимых экспертов для борьбы с ней выглядит более, чем логично, сообщает Infox. С выводами Transparency International в "Росатоме" согласны и отмечают, что давно начали применять рекомендации на практике.

По словам руководителя госкорпорации Сергея Кириенко, в "Росатоме" изначально отдавали себе отчет в том, что мало предотвращать хищения, а необходимо еще и наказывать коррупционеров. В итоге было принято решение: нарушения должны неизбежно вести к возбуждению уголовных дел. "Мы намеренно ушли от схемы, когда просто увольняют коррупционера, отвечавшего за закупки. Если бы мы это делали, у нас выстроилась бы очередь из желающих "поработать". Пришлось принимать решение, чреватое репутационными рисками: передавать документы на возбуждение уголовного дела и доводить его до конца", - пояснил Кириенко.

В "Росатоме" представили конкретные примеры выявления недобросовестных сотрудников из числа менеджеров госкорпорации.

К примеру, по указанию одного из бывших гендиректоров ФГУП "РосРАО" без проведения конкурсных процедур и обязательного согласования сделки был заключен договор на поставку контейнеров для радиоактивных отходов на сумму 450 миллионов рублей. Спустя два дня после заключения договора был подписан фиктивный акт приема-передачи части оборудования и перечислена часть денег (150 млн рублей). В ходе внутренней проверки выяснилось, что цена договора была завышена, предприятию и госкорпорации "Росатом" мог быть причинен ущерб в сумме более 160 миллионов рублей. Вотяков был уволен из компании, а материалы переданы в правоохранительные органы, где сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Всего в ходе проверок в дисциплинарном порядке на сегодня наказаны 48 руководителей предприятий госкорпорации, 12 человек из них уволены, а комплекты документов по ним переданы в прокуратуру для возбуждения уголовных дел, сообщил глава управления защиты активов "Росатома" Виктор Братанов.

По словам представителей "Росатома" за счет подобных мер в 2010 году госкорпорация смогла сэкономить 19,7 млрд рублей, что составляет 11% от общего объема всех открытых закупок. А за первое полугодие 2011 года экономия уже составила 11,6 млрд рублей. При этом количество открытых конкурентных процедур выросло с 2000 в 2009 году до почти 35000 в 2011-м.

На 278 предприятиях "Росатома" внедрен единый отраслевой стандарт закупок, а до конца года стандарт будет распространен на все 305 предприятий корпорации. Основополагающими элементами новой системы являются публикация конкурсной документации в открытом доступе в интернете, а также заблаговременное опубликование годовой программы закупок, что позволяет поставщикам лучше планировать свою деятельность.

Для справедливого разрешения споров между заказчиками и поставщиками госкорпорация создала специальный Арбитражный комитет. "76% наших поставщиков отметили изменения в системе закупок как понятные, положительные и прозрачные", - сообщил Братанов.