Оппозиционер Алексей Навальный, накануне сообщивший о переводе своего брата в штрафной изолятор, заявил, что после ШИЗО руководство колонии планирует перевести Олега Навального на строгие условия содержания
Moscow-Live.ru
Оппозиционер Алексей Навальный, накануне сообщивший о переводе своего брата в штрафной изолятор, заявил, что после ШИЗО руководство колонии планирует перевести Олега Навального на строгие условия содержания 30 декабря 2014 года суд постановил, что братья Навальные виновны в хищении денег у компании Yves Rocher. По обвинению в мошенничестве Олег Навальный был приговорен к 3,5 года реального срока, а Алексей - к такому же сроку, но условно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционер Алексей Навальный, накануне сообщивший о переводе своего брата в штрафной изолятор, заявил, что после ШИЗО руководство колонии планирует перевести Олега Навального на строгие условия содержания
Moscow-Live.ru
 
 
 
30 декабря 2014 года суд постановил, что братья Навальные виновны в хищении денег у компании Yves Rocher. По обвинению в мошенничестве Олег Навальный был приговорен к 3,5 года реального срока, а Алексей - к такому же сроку, но условно
Moscow-Live.ru
 
 
 
Прокуратура 13 января обжаловала приговор братьям Навальным. В Московский городской суд было внесено апелляционное представление об отмене приговора братьям Навальным "в связи с его мягкостью"
Moscow-Live.ru

Оппозиционер Алексей Навальный, накануне сообщивший о переводе своего брата в штрафной изолятор, заявил, что после ШИЗО руководство колонии планирует перевести Олега Навального на строгие условия содержания, по которым заключенному не позволяют звонить и сокращают количество свиданий.

На своем сайте Навальный написал: "Выяснилось, что Олега уже признали "злостным нарушителем порядка", перевели на так называемые "строгие условия содержания". После выхода из ШИЗО он окажется в этом СУСе".

"Грубо говоря, ты все время в камере (обычные зеки ходят из "жилой" в "промку", могут ходить по "локалке", в столовую, библиотеку и т. д.), одно долгосрочное свидание в год (вместо четырех на обычном режиме), одна передача в полгода, телефонные звонки запрещены", - объяснил оппозиционер.

По его словам, придираться к Олегу Навальному начали после того, как в сентябре на оппозиционном митинге включили его выступление. Тогда в колонии начались обыски, "нашли какие-то предметы, к которым можно придраться, изъяли, но даже объяснений не брали".

"Видимо, согласовывали с Москвой. Как только согласовали, сообщили ему: "Зря ты раскачивал лодку" - и отправили в ШИЗО", - написал Навальный. Адвокат Олега Навального документов о переводе в штрафной изолятор и на СУС не получил, что, по мнению Алексея Навального, делают для того, чтобы задержать обжалование.

Навальный подчеркнул, как относится к происходящему со своим братом: "Это издевательство над Олегом, имеющее целью оказать давление на нашу семью и меня лично, чтобы воспрепятствовать моей деятельности и расследованиям в частности".

О переводе Олега Навального в ШИЗО за хранение неназванных запрещенных предметов стало известно 19 октября. Алексей Навальный сообщал, что это могло быть связано с публикацией колонки Олега Навального в The New Times. Ранее брат оппозиционера получил 15 суток в ШИЗО в августе этого года.

На сайте "Открытой России" опубликовано открытое письмо к уполномоченному по правам человека Элле Памфиловой с просьбой провести правозащитную проверку в ИК-5 в Орловской области, где отбывает наказание Олег Навальный.

"Уполномоченный по правам человека может отправить в эту колонию комиссию с проверкой, потому что это опасный сигнал: если вот так просто можно отправить заключенного в ШИЗО сразу после того, как в журнале выходит его статья, чья публикация была согласована заранее с руководством колонии (В ИК-5 Орловской области был предоставлен авторский договор между и журналом The New Times и Олегом Навальным. Договор, аналогичный тому, который с журналом подписывал Михаил Ходорковский и Мария Алехина), то что можно делать в этой колонии с другими, никому не известными людьми?" - говорится в письме.

30 декабря 2014 года суд постановил, что братья Навальные виновны в хищении денег у компании Yves Rocher. По обвинению в мошенничестве Олег Навальный был приговорен к 3,5 года реального срока, а Алексей осужден на такой же срок, но условно. Своей вины братья не признали.

Прокуратура 13 января обжаловала приговор братьям Навальным. В Московский городской суд было внесено апелляционное представление об отмене приговора братьям Навальным "в связи с его мягкостью".