В столичном микрорайоне Южное Бутово накануне после реконструкции была торжественно открыта улица, названная в честь первого президента Чечни Ахмата Кадырова, который погиб в результате теракта в Грозном 9 мая 2004 года
RTV International
В столичном микрорайоне Южное Бутово накануне после реконструкции была торжественно открыта улица, названная в честь первого президента Чечни Ахмата Кадырова, который погиб в результате теракта в Грозном 9 мая 2004 года "Уверен, жителям домов понравится новый облик улицы. Мы в свою очередь основной акцент делаем на качество проводимых работ. После их окончания оценку проделанной работе глава Чеченской Республики даст лично", - сказал Делимханов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столичном микрорайоне Южное Бутово накануне после реконструкции была торжественно открыта улица, названная в честь первого президента Чечни Ахмата Кадырова, который погиб в результате теракта в Грозном 9 мая 2004 года
RTV International
 
 
 
"Уверен, жителям домов понравится новый облик улицы. Мы в свою очередь основной акцент делаем на качество проводимых работ. После их окончания оценку проделанной работе глава Чеченской Республики даст лично", - сказал Делимханов
RTV International
 
 
 
Каримов отметил, что открытие улицы - важное для Чечни событие
RTV International

В столичном микрорайоне Южное Бутово накануне после реконструкции была торжественно открыта улица, названная в честь первого президента Чечни Ахмата Кадырова, который погиб в результате теракта в Грозном 9 мая 2004 года, сообщает радио "Свобода". Блоггеры уже назвали отремонтированную улицу "уголком Кавказа". Как отмечают интернет-пользователи, улица получилась ухоженной, но с нестандартным для столицы обликом.

На улице Кадырова, которая начинается на выходе из станции метро "Бунинская аллея", теперь есть спортплощадка, беседка, сад камней и фонтан. Дорожки стилизованы под каменные тропы, большие арки напоминают о кавказских крепостях.

Как пишет блоггер drugoi, в воскресенье большая делегация чеченцев во главе с депутатом Госдумы, заместителем председателя Комитета Госдумы по делам федерации и региональной политики, академиком Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Адамом Делимхановым и председателем правительства ЧР Одесом Байсултановым торжественно открыла стелу в честь Ахмата Кадырова.

К 15:00 накануне на улице Кадырова перекрыли движение автотранспорта, у каждого выезда на дорогу стояли инспекторы ГИБДД, все прилегающие улицы были заставлены черными Mercedes и внедорожниками, пишет блоггер drugoi. К собравшимся у стелы, закрытой зеленой тканью, подъехала кавалькада дорогих автомобилей, из которых вышла многочисленная охрана и высокие чеченские гости.

На одной плите по одну сторону от памятной стелы размещена цитата из высказываний Кадырова: "Пусть восторжествует справедливость", - на другой - слова Владимира Путина о первом чеченском президенте: "Ахмат Кадыров был уникальный человек - абсолютно целостный, порядочный и в высшей степени мужественный. Кадыров ушел из жизни 9 мая, в день нашего общенационального праздника, в День Победы, ушел не побежденным. И, конечно, не может не вызвать уважения народ, у которого есть такие сыновья".

Как заявил на церемонии открытия депутат Госдумы Адам Делимханов, улица была оформлена в вайнахском стиле, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Средства на ремонт улицы были выделены региональным общественным фондом имени Ахмата Кадырова.

"Уверен, жителям домов понравится новый облик улицы. Мы в свою очередь основной акцент делаем на качество проводимых работ. После их окончания оценку проделанной работе глава Чеченской Республики даст лично", - сказал Делимханов.

Как пишет в своем блоге фотограф Илья Варламов, прилегающую территорию детского сада назвали аллеей Дружбы Народов. На родительском собрании директор дошкольного учреждения пообещал создать музей памяти Ахмата Кадырова, что позволит учащимся знать, в честь кого названа их улица. Как отмечает Варламов, большинству местных жителей понравился новый облик улицы. Многие здесь снимают квартиры, поэтому им все равно, чьим именем называется улица, считает фотограф.

На церемонии открытия улицы ожидали главу администрации Чечни, сына Ахмата Кадырова – Рамзана Кадырова, однако в воскресенье пресс-секретарь Альви Каримов сообщил, что его не будет. Каримов отметил, что открытие улицы - важное для Чечни событие.

Как добавил Каримов, имя Ахмата Кадырова очень уважаемо чеченским народом, это был "видный политик, мудрый человек и мужественный воин, который решительно выступал против терроризма и экстремизма и сумел сплотить всю нацию в тот момент, когда она находилась на этапе больших внутренних противоречий". По мнению пресс-секретаря, улица Ахмата Кадырова в течение последних шести месяцев "буквально преобразилась". После церемонии открытия состоялся концерт.

Блоггеры разошлись в оценке нового облика улицы Кадырова

Интернет-сообщество высказало разные мнения по поводу отремонтированной улицы Кадырова. Как с иронией написал блоггер oleg_kozyrev, "жители неблагоустроенных улиц теперь кусают локти. А все потому, что не додумались верно назвать свою улицу".

Другой блоггер teh-nomad, проживающий в Южном Бутово, отметив, что все преобразования сделаны "очень симпатично", написал об одной особенности, "которую сложно не заметить". Интернет-пользователя смущает, что все сооружения сделаны в виде традиционных чеченских боевых башен, а на одной из них сидит орел. Как считает блоггер, выглядит это "крайне символично". Teh-nomad в связи с этим задается вопросом, как себя должны чувствовать жители "облагодетельствованной территории".

Еще один блоггер tres_fashion так эмоционально прокомментировал сообщение teh-nomad: "Какого хрена??? Я в шоке просто. Вот объясните мне!"

Напомним, что два года назад в центре столицы Чечни Грозного появился проспект имени Владимира Путина - он был переименован из проспекта Победы. Как тогда отмечал мэр Грозного Муслим Хучиев, таким образом были отмечены выдающиеся заслуги Путина в деле борьбы с терроризмом, восстановления экономики, социальной сферы Чечни. Проспект Путина берет начало от площади имени Ахмата Кадырова.