Лиц, находившихся на борту ледокола Arctic Sunrise и протестовавших против бурения "Газпрома" в арктических водах, российские следователи проверят по статье "пиратство"
Reuters
Лиц, находившихся на борту ледокола Arctic Sunrise и протестовавших против бурения "Газпрома" в арктических водах, российские следователи проверят по статье "пиратство" Российские следователи проверят экологов Greenpeace с Arctic Sunrise на пиратство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лиц, находившихся на борту ледокола Arctic Sunrise и протестовавших против бурения "Газпрома" в арктических водах, российские следователи проверят по статье "пиратство"
Reuters
 
 
 
Российские следователи проверят экологов Greenpeace с Arctic Sunrise на пиратство
Reuters
 
 
 
ФСБ России сообщала, что военнослужащим пришлось открыть предупредительную стрельбу, чтобы заставить Arctic Sunrise остановиться, однако капитан судна не подчинился требованиям
Reuters

Лиц, находившихся на борту ледокола Arctic Sunrise и протестовавших против бурения "Газпрома" в арктических водах, российские следователи проверят по статье "пиратство".

"В соответствии с представленными материалами, Пограничным управлением ФСБ России по Мурманской области в указанном происшествии усмотрены признаки преступления, предусмотренного статьей "пиратство", которое относится к подследственности Следственного комитета России. Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу по данному факту организована процессуальная проверка, по результатам которой будет принято решение о наличии либо отсутствии признаков указанного преступления в действиях представителей Greenpeace", - сообщила пресс-служба СК России.

Согласно УК РФ, максимальный срок по статье "пиратство" составляет 15 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что экологам грозят обвинения в терроризме и нарушении законодательства об исключительной экономической зоне РФ. "Обвинение в терроризме является предварительным, потому что с судна были спущены лодки, в которых визуально наблюдался предмет, напоминающий взрывное устройство", - отмечали в пограничном управлении ФСБ по Мурманской области.

Капитан судна Arctic Sunrise отказался управлять судном после задержания его российскими пограничниками у платформы "Приразломная". ФСБ России сообщала, что военнослужащим пришлось открыть предупредительную стрельбу, чтобы заставить Arctic Sunrise остановиться, однако капитан судна не подчинился требованиям. В четверг вечером пограничники высадились на борт судна с вертолета.

На инцидент также обратил внимание российский МИД, который направил по этому поводу ноту послу Нидерландов. Судно Arctic Sunrise ходит под флагом королевства Нидерландов.

Greenpeace активно противостоит "Газпрому" уже больше года: в прошлом сентябре "белые медведи" атаковали главный офис компании. Кроме того, прошлым летом активисты устраивали протесты с приковыванием: они подплывали к судну, которое везло рабочих к платформе, и не давали ему двигаться дальше.