Лидер "Христианского государства" задержан по делу о поджогах
Global Look Press
Лидер "Христианского государства" задержан по делу о поджогах Источник "Газеты.Ру" полагает, что общественник задержан в связи с его призывами сжигать кинотеатры
 
 
 
Лидер "Христианского государства" задержан по делу о поджогах
Global Look Press
 
 
 
Источник "Газеты.Ру" полагает, что общественник задержан в связи с его призывами сжигать кинотеатры
©РИА Новости / Виталий Аньков

Несколько человек, в том числе лидер организации "Христианское государство - Святая Русь" Александр Калинин, задержаны и доставлены в полицию в рамках уголовного дела о поджоге автомобилей возле офиса адвоката режиссера фильма "Матильда" Алексея Учителя Констанина Добрынина.

"По подозрению в поджоге задержаны три человека - один в Москве, двое в Липецкой области",  - сообщил источник "Интерфакса" в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, в организации преступления подозревается уроженец Приднестровья. Процессуальный статус Калинина пока не определен, его продолжают опрашивать. Источник "Газеты.Ру" полагает, что общественник задержан в связи с его призывами сжигать кинотеатры.

Источник РБК в ГУ МВД Москвы рассказал: "Причиной для задержания стали публичные призывы Калинина к совершению противоправных действий, частности Калинин призывал совершать поджоги кинотеатров, где заявлен к просмотру фильм Алексея Учителя "Матильда". Как утверждается, у лидера общественной организации изъят компьютер и несколько носителей информации.

"В рамках расследования уголовного дела, в ходе оперативно-разыскных мероприятий, сотрудниками Центра по противодействию экстремизму совместно с управлением уголовного розыска ГУ МВД России по Москве установлены трое лиц, подозреваемых в совершении данного преступления. Одного из подозреваемых задержали на территории Москвы, а двух других - на территории Липецкой области", - подтвердила ТАСС официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Она уточнила, что "одного из подозреваемых задержали на территории Москвы, а двух других - на территории Липецкой области". По ее словам, в местах проживания задержанных проведены обыски, в ходе которых изъяты предметы, имеющее значение для расследования уголовного дела.

"Калинин задержан в Липецкой области, рассматривается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела по статье о разжигании розни или вражды", - добавил источник "Интерфакса" в правоохранительных органах.

Источник РИА "Новости" в правоохранительных органах сообщил, что задержанные подозреваются в причастности не только к поджогам, но и к "минированию" торгового центра. "В настоящее время задержанные дают признательные показания. Установлена их причастность к "поджогу двух автомашин возле офиса компании, оказывающей юридическую помощь режиссеру фильма "Матильда" Алексею Учителю. Кроме того, задержанные совершили звонок о "минировании" торгового центра "Черемушки" во Владивостоке", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, члены организации были задержаны во вторник вечером в Москве и в среду утром в городе Грязи Липецкой области. Подозреваемые жили по поддельным документам. При проведении обысков у них были изъяты экстремистская литература, листовки "За Матильду гореть", емкости с горючей смесью.

Поклонская поспешила приписать себе заслуги в борьбе с экстремизмом

Депутат Госдумы Наталья Поклонская, ведущая целенаправленную борьбу с фильмом "Матильда", заявила в комментарии РБК, что Калинин был задержан по ее депутатскому запросу. "Как раз по моему депутатскому запросу на имя Министра внутренних дел и генерального прокурора о принятии мер уголовно процессуального характера к лицам, радикально настроенным с признаками экстремизма (в том числе по факту распространения листовок о поджогах, угрозах и прочее), приняты решения, оценку которым уполномочен давать надзорный орган", - сообщила она.

Поклонская дала понять, что считает необходимым усиление мер правоохранителей, направленных против "любых проявлений экстремизма", и подчеркнула, что "осуждала и осуждает" любое проявление насилия. "Абсолютно правовая ситуация с фильмом "Матильда" кем-то используется в целях, не имеющих никакого отношения к защите нашей истории и веры. Проявление экстремизма в данном вопросе - это часть определенного плана, направленного на дестабилизацию общества, разобщение людей, дискредитацию православных верующих", - добавила она.

Константин Добрынин в разговоре с РБК назвал заявление Поклонской о ее роли в задержании подозреваемых "самой смешной новостью сегодняшнего дня".

Адвокат отметил, что народной избраннице "просто стоит скромно промолчать", поскольку в первую очередь, по его мнению, за задержание Калинина "стоит поблагодарить коллег из МВД и ФСБ, которые наконец-то отреагировали на наши последние заявления". Также Добрынин отметил роль депутатов Ирины Родниной и Оксаны Пушкиной, а также сенатора Андрея Клишаса, действительно обратившихся с официальными запросами и "заставивших государственную машину начать работать".

Юрист посоветовал Поклонской "задуматься о своем поведении" и "прекратить разобщать общество и вносить смуту".

Ранее адвокат Константин Добрынин неоднократно обращался в Федеральную службу безопасности в связи с поступающими угрозами со стороны движения "Христианское государство - Святая Русь", систематически выступающего против показа "Матильды". Так, Александр Калинин рассказывал о существовании людей, желающих "сломать ноги" режиссеру картины, "посадить его на кол", а также вытеснить с поста министра культуры РФ Владимира Мединского, выступающего в защиту картины.

Сам глава православных фанатиков подчеркивал, что никому не угрожал, а лишь предупреждал о существовании "недовольных людей". Калинин похвастался тем фактом, что МВД 47 раз отказывало в возбуждении уголовных дел из-за писем, которые члены организации рассылают кинотеатрам.

Адвокат Учителя уже обращался в ФСБ с просьбой проверить, не поддерживает ли противница "Матильды" депутат Госдумы Наталья Поклонская экстремистов с целью изменить конституционный строй. Депутаты Госдумы Ирина Роднина и Оксана Пушкина 13 сентября направили в ФСБ и Министерство внутренних дел РФ просьбы проверить на экстремизм противников фильма "Матильда" из ХГ/СР и "Сорока сороков".

4 сентября Учитель обвинил Поклонскую в поддержке "террористических организаций" из-за поджога кинотеатра в Екатеринбурге, который, как сообщали некоторые СМИ, злоумышленник совершил якобы в знак протеста против фильма "Матильда". А 11 сентября неизвестные подожгли несколько автомобилей возле московского офиса Добрынина, оставив записку "За Матильду гореть".

В результате угроз, которые поступают в кинотеатры, прокатчики отказываются от показа фильма, в частности так поступили организаторы шестого Забайкальского кинофестиваля. От показа решили отказаться кинотеатры на Камчатке, в Красноярске и Нижнем Новгороде. "Матильду" не привезли на кинофестиваль в Чите из страха за местные кинотеатры.