Власти РФ и уполномоченный по правам человека Павел Астахов берутся расследовать новый случай: в Новой Зеландии социальные службы будто бы изъяли грудного ребенка из русской семьи
Russian Look
Власти РФ и уполномоченный по правам человека Павел Астахов берутся расследовать новый случай: в Новой Зеландии социальные службы будто бы изъяли грудного ребенка из русской семьи Астахов "направил обращение главе МИД - срочно проверить факт необоснованного изъятия грудной девочки у родителей-россиян в Новой Зеландии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти РФ и уполномоченный по правам человека Павел Астахов берутся расследовать новый случай: в Новой Зеландии социальные службы будто бы изъяли грудного ребенка из русской семьи
Russian Look
 
 
 
Астахов "направил обращение главе МИД - срочно проверить факт необоснованного изъятия грудной девочки у родителей-россиян в Новой Зеландии"
Павел Астахов / Twitter
 
 
 
Из эмоционального текста статьи следует, что у младшей внучки Елены по имени Виктория без видимых и очевидных причин опухла нога. Родители отвезли девочку в госпиталь в Окленде, где той наложили гипс
Facebook

Власти РФ и уполномоченный по правам человека Павел Астахов берутся расследовать новый случай: в Новой Зеландии социальные службы будто бы изъяли грудного ребенка из русской семьи.

Астахов "направил обращение главе МИД - срочно проверить факт необоснованного изъятия грудной девочки у родителей-россиян в Новой Зеландии". Информация об этом размещена на официальном микроблоге омбудсмена в Twitter.

При этом Астахов подчеркивает, очевидно, во избежание новых досадных ошибок: "Официальное обращение и подтверждение изъятия грудной девочки Виктории у русских родителей в Н.Зеландии к Уполномоченному пока не поступало".

"Обращения направлены также послу РФ в Новой Зеландии Валерию Терещенко и премьер-министру Новой Зеландии Джону Кей. Необходимо разобраться", - отметил Астахов.

Очевидно, новый скандал закрутился после публикации агентства "Новый регион". Оно ссылается на собственного консультанта из Архангельска Елену Круглову, которая является бабушкой ребенка - в публикации его называют "похищенным".

Из эмоционального текста статьи следует, что у младшей внучки Елены по имени Виктория без видимых и очевидных причин опухла нога. Родители отвезли девочку в госпиталь в Окленде, где той наложили гипс. Затем социальные работники предъявили им документ, который оказался решением суда о том, что их дочь Виктория не может жить со своей мамой до выяснения всех обстоятельств этого случая. При этом малышке требуется грудное молоко.

"Мы, вся наша большая семья, и в России, и в Новой Зеландии требуем немедленно прекратить этот возмутительный произвол!" - говорится в обращении Елены.

"Не разговаривали, как это положено, с соседями, не расспросили акушерку, которая принимала роды у Полины, не пообщались с патронажной медсестрой, которая наблюдает Викторию со дня рождения. Социальные работники также не соизволили полностью изучить все обстоятельства происшествия, сделали очень поверхностный осмотр коттеджа, в котором живут мои дети, не изучив комнаты и условия, в которых живут мои девочки. Но успели подготовить судебное решение в экспресс-порядке. За несколько часов. И это при том, что семейное благополучие очевидно как во внешнем облике моих детей, так и в том, как комфортно они живут", – заявляет бабушка.

"Что могло стать причиной "особого" отношения к моей внучке. Анализируя эту ситуацию, наша большая русско-новозеланская семья приходит к выводу – фактически совершено прилюдное похищение ребенка из полноценной, красивой, здоровой семьи", – говорит она. Зачем это понадобилось бы властям Новой Зеландии, она не знает "наше сознание отказывается формулировать".