Сегодня на месте одной из засыпанных ям на улице Вилюйской образовался новый котлован
РИА «Новый Регион
Сегодня на месте одной из засыпанных ям на улице Вилюйской образовался новый котлован
 
 
 
Сегодня на месте одной из засыпанных ям на улице Вилюйской образовался новый котлован
РИА «Новый Регион

В Новокузнецке около жилых домов образовался огромный провал. Яму обнаружили жители улицы Вилюйской в Орджоникидзевском районе. Глубина ее составляет больше десяти метров, а ширина - около 15 метров, сообщает портал VSЁ42.

Власти города объяснили, что провалилась почва на территории горных отводов ликвидированной шахты "Зыряновская". "Обрушение произошло, скорее всего, в месте, где выработка выходила на поверхность земли", - рассказал первый заместитель главы Новокузнецка Евгений Бедарев. При этом в опасной близости к провалу оказался частный дом.

По данным издания "Новый день", яма появилась уже по второму разу. В начале апреля, как говорится на сайте, появились две 20-метровые ямы, их засыпали, но теперь одна из них проявилась вновь.

"Первая воронка около 25 метров в диаметре и 20 метров в глубину образовалась 15 апреля после обрушения части дороги. Ее быстро засыпали с помощью тяжелой техники, но 19 апреля рядом с первым провалом образовался второй – меньший в диаметре, но схожей глубины. Глубокую яму засыпали. Вместо провалов в земле появились холмы, но сегодня всего за одну ночь на месте одной из засыпанных ям на улице Вилюйской образовался новый котлован",- говорится в материале.

Теперь специалисты Ростехнадзора и Института горного дела ВНИМИ, которые сейчас обследуют прилегающие к яме территории, будут придумывать, что делать с ямами.

При этом местные жители пожаловались, что сведения об обвалах грунта рядом с жилыми домами специально замалчиваются, потому что скоро выборы главы региона. 16 апреля вышел указ президента России о назначении Тулеева и.о. губернатора Кемеровской области, так как срок его полномочий как главы региона истек, указывает Sib.fm.