Представители цыганской диаспоры поселка Плеханово под Тулой пообещали главе городской администрации Евгению Авиловыу самостоятельно снести незаконные постройки
© РИА Новости /Андрей Варенков
Представители цыганской диаспоры поселка Плеханово под Тулой пообещали главе городской администрации Евгению Авиловыу самостоятельно снести незаконные постройки Согласно судебным решениям, всего подлежат сносу 122 незаконно построенных жилых дома; все они принадлежат цыганам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители цыганской диаспоры поселка Плеханово под Тулой пообещали главе городской администрации Евгению Авиловыу самостоятельно снести незаконные постройки
© РИА Новости /Андрей Варенков
 
 
 
Согласно судебным решениям, всего подлежат сносу 122 незаконно построенных жилых дома; все они принадлежат цыганам
© РИА Новости /Андрей Варенков
 
 
 
В поселке Плеханово проживает около 10 тысяч человек, из них три тысячи - цыгане
© РИА Новости /Андрей Варенков

Представители цыганской диаспоры поселка Плеханово под Тулой пообещали главе городской администрации Евгению Авилову самостоятельно снести незаконные постройки, сообщается на сайте администрации Тулы. Пока они демонтировали всего один дом из 121, подлежащего сносу. Причем, по словам местных жителей, начать решили с "самых бедных домов", а с остальными не торопятся, надеясь, что ситуацию еще удастся уладить.

Согласно судебным решениям, всего подлежат сносу 122 незаконно построенных жилых дома; все они принадлежат цыганам. По факту таковых в поселке насчитывается 121 - один из домов сгорел. Срок исполнения судебных решений истек в ночь на 21 апреля. Как сообщает "Интерфакс", пока в поселке снесен только один дом, снос его начался 21 апреля в 12:15. Начальник отдела по работе с территорией Плеханово главного управления администрации Тулы по Заречному территориальному округу Сергей Копцов не смог уточнить, сколько всего домов цыгане запланировали снести. "Давайте начнем пока что хотя бы с одного", - сказал чиновник агентству "ФедералПресс".

В то же время агентство "Тульские новости" сообщило, что 20 апреля добровольно сносить дома никто не начинал и подготовки к разбору построек тоже не наблюдалось, а цыгане в частных разговорах выражали надежду, что после публичных слушаний по вопросам подготовки проекта планировки и межевания части территории цыганского поселка, назначенных на 4 мая, ситуация будет улажена и сносить дома не придется. На публичных слушаниях, как предполагается, будут решаться вопросы дальнейшей судьбы земель, на которых сейчас стоят незаконные постройки: на их месте запланированы дороги, тротуары и детские площадки.

21 апреля бароны цыганского табора встретились с главой администрации Тулы Евгением Авиловым. Он им заявил, что решения суда нужно исполнять, и цыгане выразили готовность снести дома самостоятельно. "Сначала будут снесены те постройки, которые находятся на территориях, изначально не предусмотренных для строительства, а именно - на дорогах, местах общего пользования и т. д. При необходимости городские власти готовы предоставить временное размещение", - сообщается на сайте администрации города Тулы.

Одна из цыганок Любовь Пануш, дом которой планировали снести одним из первых, рассказала тульскому городскому порталу MySLO.ru, что к сносу приговорили "самые бедные дома". Жительница поселка сообщила, что она с 2001 года стоит в очереди на получение жилья: ее прежний хороший дом сгорел, и она уже много лет живет в "сарайчике" в ожидании, когда ей дадут квартиру.

В администрации цыганам предложили места в общежитиях. "Мы понимаем, что не сможем жить в общежитиях. У нас менталитет другой, другие законы - у нас все общее, а у русских это не принято. Русские сами будут протестовать против того, чтобы жить с нами под одной крышей", - пояснили представители цыганского табора.

В службе судебных приставов "Интерфаксу" сообщили, что в ближайшие дни дома не будут сносить принудительно. "Если решение не будет исполнено, судебные приставы зафиксируют это и вынесут решение о привлечении к административной ответственности за неисполнение. Таким образом, в ближайшие дни снос незаконных построек процессуально невозможен", - отметил представитель ведомства.

Затем судебные приставы либо привлекут специализированную организацию для принудительного сноса домов, либо это будет выполняться за счет взыскателя - администрации Тулы.

На 4 мая в Тульской городской думе назначены публичные слушания по проекту планировки поселка Плеханово. Предполагается, что на месте снесенных построек будет располагаться инфраструктура для жизнедеятельности поселка.

В поселке Плеханово проживает около 10 тысяч человек, из них три тысячи - цыгане. Из 700 жилых домов около 300 принадлежат цыганам, но только около 70 из них имеют документы на владение собственностью и, соответственно, могут легально подключиться к газовой трубе. Остальные подключали газ через незаконные врезки. Из-за этого, по данным газовой службы, в марте 2016 года там произошла авария. Когда сотрудники аварийной службы убрали незаконные врезки, без газа остались сотни домов. В результате цыганская диаспора устроила бунт, в котором, по разным данным, участвовало от 100 до 300 человек.

Выяснилось, что жители цыганской общины даже не пытались обжаловать решение суда или узаконить свои дома, которые остаются без газа именно из-за отсутствия документов на землю.

Предварительный итог подвел 7 апреля президент РФ Владимир Путин, который во время прямой линии призвал разобраться с цыганами "спокойно, без резких движений" и "перегибов".