Численность населения России за первую половину 2003 года уменьшилось более чем на 450 тысяч человек
Архив NEWSru.com
Численность населения России за первую половину 2003 года уменьшилось более чем на 450 тысяч человек
 
 
 
Численность населения России за первую половину 2003 года уменьшилось более чем на 450 тысяч человек
Архив NEWSru.com

Численность постоянного населения России за 1-е полугодие 2003 г уменьшилась на 454,2 тыс. человек (0,3%) до 144,5 млн человек, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные Госкомстата РФ.

Превышение числа умерших над числом родившихся составило 1,7 раза, причем в 26-ти регионах оно достигло 2-3 раза.

Число мигрантов внутри России и стран СНГ увеличилось на 10,6 тыс. человек (плюс 1,2% к 2002 г). На 1 июля в стране насчитывалось 438,2 тыс. вынужденных переселенцев и беженцев: 42% бывшие жители Казахстана, 13% - Узбекистана, 9% - Таджикистана.

Население России составляет примерно 145 млн человек

Согласно данным о Всероссийской переписи населения, на апрель 2003 года постоянное население России, составило 145,2 млн человек. Председатель Госкомстата Владимир Соколин, подводя итоги на заседании российского правительства, заявил: "Мы зарегистрировали всех находящихся на территории России".

Около 5% населения, хотя и были зарегистрированы в ходе переписи, но отказались отвечать на вопросы и предоставлять о себе данные для переписи. В основном это касается жителей Москвы и Санкт-Петербурга.

Соколин сообщил, что Россия заняла, по данным ООН, третье место в мире по величине миграционных потоков. Он сообщил, что в основном миграционные потоки связаны со странами, входившими в состав бывшего СССР.

"За 13 лет, прошедших с последней переписи населения в 1989 году, прекратился процесс урбанизации", - сообщил Соколин. Он отметил, что с тех пор в России соотношение долей городского и сельского населения не изменилось. Как сообщалось ранее, в материалах Госкомстата РФ отмечается, что в городах живет около 73,3% населения.

Соколин сообщил, что к концу текущего года планируется подвести окончательные итоги Всероссийской переписи населения. Он сказал, что, к примеру, США понадобилось почти два года на подведение итогов переписи населения, а в России планируется подвести итоги за год.