Пилотажные группы из подмосковной Кубинки "Русские витязи" и "Стрижи" выступили на Международном авиационно-космическом салоне в подмосковном Жуковском под восторженные крики посетителей
НТВ
Пилотажные группы из подмосковной Кубинки "Русские витязи" и "Стрижи" выступили на Международном авиационно-космическом салоне в подмосковном Жуковском под восторженные крики посетителей Как передает "Интерфакс", в воскресенье, в заключительный день работы авиасалона группы продемонстрировали совместный ромб - "девятку"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пилотажные группы из подмосковной Кубинки "Русские витязи" и "Стрижи" выступили на Международном авиационно-космическом салоне в подмосковном Жуковском под восторженные крики посетителей
НТВ
 
 
 
Как передает "Интерфакс", в воскресенье, в заключительный день работы авиасалона группы продемонстрировали совместный ромб - "девятку"
НТВ
 
 
 
После нескольких пролетов совместным строем группа "Русские витязи" отделилась от "Стрижей", впервые выполняя подобную фигуру в Жуковском
НТВ
 
 
 
В свою очередь пилотажная группа "Стрижи", выступая перед зрителями, под восторженные крики публики выполнила фигуры высшего пилотажа - "петлю Нестерова", "бочку" и "тюльпан". Затем "Стрижи" уступили небо подмосковного Жуковского своим коллегам - "Русским
НТВ
 
 
 
"Русские витязи" и "Стрижи" также впервые выполняли свои полеты на высоте 50-100 метров
НТВ
 
 
 
"Русские витязи" и "Стрижи" также впервые выполняли свои полеты на высоте 50-100 метров
НТВ

Пилотажные группы из подмосковной Кубинки "Русские витязи" и "Стрижи" выступили на Международном авиационно-космическом салоне в подмосковном Жуковском под восторженные крики посетителей, сообщает "Интерфакс".

Как передает "Интерфакс", в воскресенье, в заключительный день работы авиасалона группы продемонстрировали совместный ромб - "девятку". После нескольких пролетов совместным строем группа "Русские витязи" отделилась от "Стрижей", впервые выполняя подобную фигуру в Жуковском.

В свою очередь пилотажная группа "Стрижи", выступая перед зрителями, под восторженные крики публики выполнила фигуры высшего пилотажа - "петлю Нестерова", "бочку" и "тюльпан". Затем "Стрижи" уступили небо подмосковного Жуковского своим коллегам - "Русским витязям".

"Русские витязи" и "Стрижи" также впервые выполняли свои полеты на высоте 50-100 метров. Группа ВВС России на пяти самолетах Су-27 поразила публику своим мастерством. Они выполнили многие известные фигуры высшего группового пилотажа, в частности синхронный встречный пилотаж двух самолетов. Кроме того, был выполнен одиночный высший пилотаж командира группы, летчика-снайпера, заслуженного военного летчика Игоря Ткаченко.

"Русские витязи" были образованы 5 апреля 1991 года на базе 1-й эскадрильи. Впервые искусство высшего пилотажа группа публично продемонстрировала в сентябре 1991 года. С тех пор она является неизменным участником всех крупнейших авиационных салонов и выставок.

Уникальность "Витязей" состоит в том, что это единственная пилотажная команда, выполняющая в мире групповой пилотаж на тяжелых истребителях.

Пилотажная группа "Стрижи" была образована 6 мая 1991 года, когда она впервые выступила на самолетах МиГ-29 в специальной окраске с синими "Стрижами" на борту. Их публичный дебют состоялся в мае 1991 года в Швеции. Командиром группы является гвардии полковник Николай Дятел.

Авиационные группы "Стрижи" и "Русские витязи" в мае 2005 года в составе ромба-"девятки" были удостоены права совершить уникальный пролет над Красной площадью. Командир группы Игорь Ткаченко, пролетая над Красной площадью, поздравил всех ветеранов Великой Отечественной войны с праздником 60-летия Победы над фашистскими захватчиками.