Госдуме предложили разрешить губернаторам увольнять мэров за нецелевые траты
Moscow-Live.ru
Госдуме предложили разрешить губернаторам увольнять мэров за нецелевые траты
 
 
 
Госдуме предложили разрешить губернаторам увольнять мэров за нецелевые траты
Moscow-Live.ru

Правительство внесло в Госдуму законопроект за подписью премьера Дмитрия Медведева, по которому главы регионов получат право снимать глав муниципалитетов за нецелевое использование межбюджетных трансфертов. Проект размещен в базе данных нижней палаты парламента (PDF).

Изменения предлагается внести в федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Они "позволят усовершенствовать механизм ответственности главы муниципального образования и главы местной администрации перед высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации... в случае нецелевого использования межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетных кредитов, а также нарушения условий предоставления (расходования) межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов, что также будет способствовать снятию напряженности в отношениях между субъектом РФ и муниципальными образованиями", сказано в пояснительной записке.

Те же меры предусмотрены за нарушение условий расходования межбюджетных трансфертов и бюджетных кредитов, если это установлено соответствующим судом, а указанное должностное лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решений суда.

Как напоминает РИА "Новости", в июле Госдума приняла закон об упрощенном порядке передачи федеральных полномочий регионам и праве федеральных министров обращаться в правительство с предложением об отставке губернаторов в случае ненадлежащего исполнения полномочий.

Закон также предполагает, что федеральные министры могут выносить региональным чиновникам представления об увольнении их заместителей или руководителей региональных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию полномочий, если они систематически не исполнялись.