Москва, 28 февраля 2015 года
Global Look Press
Москва, 28 февраля 2015 года Москва, 28 февраля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, 28 февраля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Москва, 28 февраля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Борис Немцов
Global Look Press

В деле об убийстве оппозиционера Бориса Немцова, которого застрелили в конце февраля этого года, до сих пор не установлены заказчик и организатор. Как сообщает "Коммерсант", в поданном на днях ходатайстве о продлении сроков расследования этого дела они обозначены как "неустановленные лица". По-прежнему не допрошены скрывающиеся Руслан Геремеев и Руслан Мухудинов, следственные действия решено продлить до 28 ноября.

На днях Николай Тутевич, руководитель следственно-оперативной группы СКР, занимающейся убийством Немцова, подал своему руководству ходатайство о продлении сроков расследования. Он мотивировал это тем, что объем следственных действий очень большой.

В документе сказано, что "предложение" на физическое устранение Бориса Немцова подозреваемые в его убийстве (шесть человек) получили в начале февраля от "неустановленных заказчиков, являющихся организаторами убийства", и только после этого начали подготовку к преступлению.

За лето следователи опросили более 90 свидетелей из числа знакомых и родственников Немцова и его предполагаемых убийц, а также более 30 водителей, проезжавших по Большому Москворецкому мосту вечером 27 февраля, когда там было совершено преступление. Было проведено также 27 опознаний, пять очных ставок, назначено более 30 судебных экспертиз и просмотрено 700 записей с камер наружного наблюдения.

Тем не менее скрывшиеся от следствия бывший комбат полка внутренних войск "Север" Руслан Геремеев и его водитель Руслан Мухудинов не являются подозреваемыми по делу, их лишь хотят допросить и даже это не получается сделать. Кроме того, проведенные следственные действия не помогли вычислить заказчика.

Геремеев и Мухудинов не объявлены в федеральный розыск. СКР ищет их, чтобы обеспечить так называемый принудительный привод и допрос сбежавших свидетелей. Адвокат потерпевшей стороны Вадим Прохоров упрекнул следствие в нежелании выявлять заказчиков убийства.

Следователи отказываются допрашивать Рамзана Кадырова

Стоит добавить, что ранее дочь Бориса Немцова Жанна попросила Следственный комитет РФ допросить главу Чечни Рамзана Кадырова, который был знаком с обвиняемыми в убийстве Немцова - Зауром Дадаевым и Бесланом Шавановым (взорвал себя при задержании), которые долгие годы находились в его непосредственном подчинении.

СКР отказал, и тогда защита обжаловала в Басманном суде Москвы отказ. В апреле Кадыров говорил, что готов дать показания по делу об убийстве оппозиционного политика. Следователи решили, что пока не будут проводить допрос представителей Чечни, перечисленных в ходатайстве защиты семьи Немцова. Прошение удовлетворили лишь в части допроса Руслана Геремеева. Однако ФСБ, проводившая операцию по задержанию Геремеева и его водителя, не смогла задержать ни одного из фигурантов резонансного дела. Близкий к ситуации источник "Новой газеты" сообщил, что Геремеев мог выехать из России под видом конюха Кадырова.

20 августа защитник потерпевших Вадим Прохоров публично заявил о "бездействии" следствия, устранившегося, по его мнению, от работы по установлению и поиску заказчика убийства, и даже подал соответствующую жалобу в Басманный суд.

Немцов был убит в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. По делу арестованы пять человек. Как считает следствие, непосредственным исполнителем убийства является Заур Дадаев, еще четверо фигурантов дела (Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов) следили за политиком и помогали ему исполнить преступление.