Резня в Сургуте: город в панике после субботнего нападения, последствия которого пока неясны
©РИА Новости / Ирина Швец
Резня в Сургуте: город в панике после субботнего нападения, последствия которого пока неясны
 
 
 
Резня в Сургуте: город в панике после субботнего нападения, последствия которого пока неясны
©РИА Новости / Ирина Швец

К серии трагических событий в Европе, омрачивших конец минувшей недели, присоединился российский город Сургут. Там в субботу, 19 августа, вооруженный холодным оружием мужчина совершил нападение на прохожих, ранив семерых человек. Правоохранительные органы застрелили злоумышленника и начали расследование инцидента. При этом СК сообщил, что дело заведено по статье "Покушение на убийство", а не по террористической. В то же время ряд иностранных политиков и российских экспертов с этим не согласны. Власти города призывают жителей сохранять спокойствие, однако наблюдатели отмечают, что отсутствие информации порождает массу слухов и провоцирует панику.

Одним из поводов для роста панических настроений стало заявление террористической группировки "Исламское государство"* о том, что нападение в Сургуте было делом рук их сторонника. В СК это сообщение не комментируют, однако версию теракта не считают основной.

Дело завели по статье "Покушение на убийство". Однако расследование поручили не местным силовикам, а ГСУ. Кроме того, ход расследования взял под личный контроль глава СК Александр Бастрыкин.

Словно подтверждая версию о том, что произошло нечто выходящее за рамки обычного криминала, в Сургут выехала губернатор Югры Наталья Комарова. Она, впрочем, тоже избегала слова "теракт", применяя обтекающие формулировки. Как отмечает Ura.ru, это было сделано, чтобы предотвратить панику.

С этой же целью глава Сургута Вадим Шувалов записал видеообращение к сургутянам. В нем он призвал жителей города сохранять спокойствие и не поддаваться слухам. "Бандит обезврежен, полиция держит ситуацию на контроле", - сказал мэр. Он также призвал горожан "не делать скоропалительных выводов", а СМИ - отнестись к произошедшей ситуации взвешенно и ответственно.

СК призвал ориентироваться только на официальную информацию - то есть на исходящую из самого ведомства, в чьем производстве находится это уголовное дело

Однако поставляемые следователями данные весьма скудны. Такая ситуация вынудила людей обратиться к соцсетям. Это, в свою очередь, спровоцировало появление новых слухов. Так, пользователи сообщали, что нападавший в Сургуте был не один. Эту версию некоторое время тиражировали местные СМИ.

Кроме того, поводом для новых домыслов стали и массовые закрытия в Сургуте крупных торговых центров рядом с местом нападения. Отметим, что обычно подобные меры принимаются в случае серьезной общественной опасности - например, при сообщениях о заложенной бомбе.

Как пишет "Коммерсант", горожане замечали активные действия полицейских, которые начали часто ездить по улицам с сиренами, перекрывать выезды из города и осуществлять массовые проверки автомобилей.

Все эти действия полицейского реагирования вкупе с затягиванием публикации чиновниками официального заявления привели лишь к усилению всеобщей паники, заявил Ura.ru cледователь Сергей Даниленко. По его мнению, решив отмолчаться, чтобы не создать панику, власти в результате получили совершенно обратное: "Народ оперирует слухам, которые множатся в соцсетях, паникует и не знает, чему верить".

Отметим, что масла в огонь подлили и сами чиновники. Так, 19 августа на сайте администрации города появилось "срочное информационное сообщение" от единой дежурно-диспетчерской службы, в котором говорилось, что "в целях сохранения жизни и здоровья администрация города настоятельно рекомендует жителям до выяснения обстоятельств произошедшего оставаться дома и не появляться в общественных местах". Сейчас подобной фразы в сообщении нет, но ее можно найти, воспользовавшись поиском.

Отметим, что, вопреки мнению СК, ряд иностранных политиков причислили происшествие в Сургуте к теракту. Как передает "Эхо Москвы", подобное мнение разделяет, в частности, Саудовская Аравия, Франция и Бельгия. "Терроризм ударяет везде. Международное сотрудничество существует, чтобы его искоренять. Солидарен с жертвами. #Сургут", - написал 19 августа в своем аккаунте в Twitter президент Франции Эмманюэль Макрон.

"Варварское террористическое насилие, которое нанесло удары в Барселоне, Камбрильсе, Турку и Сургуте, должно усилить нашу солидарность и нашу решимость", - написал в воскресенье в своем аккаунте в Twitter министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс. Официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер тоже причислил нападение в Сургуте к терактам, подобным произошедшим в Барселоне и Турку.

Версию о теракте поддержал и исламовед, зампред экспертного совета при Минюсте РФ Роман Силантьев. "Это типичный теракт", - заявил он сайту Nakanune.ru.

По одной из неофициальных версий, нападение совершил молодой человек, отец которого состоит на учете как экстремист и последователь радикальных и религиозных течений. Об этом, в частности, сообщил Telegram-канал Mash.

По другой версии, атака в Сургуте - дело рук психически неуравновешенного человека. Соответствующая информация проверяется, отмечает сайт УМВД России по ХМАО - Югре.

Многие наблюдатели в связи с этим вспоминают нашумевшую историю с няней Бобокуловой, убившей в феврале 2016 года в Москве ребенка и отрезавшего у него голову. Позднее она были признана невменяемой, хотя проверялась и версия ее связей с исламистами.

На схожесть нынешнего нападения в Сургуте с московской трагедией указывает, в частности, первый заместитель главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. По его мнению, никакой связи между ИГ* и сургутским нападением нет.

"Сургутское преступление больше похоже на преступление няни Бобокуловой, которую психическая болезнь довела до того, что она возомнила себя посланницей террористов - что, как выяснилось в суде, не соответствовало действительности", - отмечает Клинцевич в статье, опубликованной в газете "Известия". Он также считает, что новую трагедию можно было предотвратить, "если бы в стране была выстроена система реагирования на поведение граждан с неустойчивой психикой".

Ura.ru отмечает, что в настоящее время никто из опрошенных журналистами чиновников не берется судить о том, какие последствия ждут официальные органы власти региона. Степень последствий полностью зависит о того, чем официально будет признано субботнее нападение злоумышленников на Сургут. По мнению сайта, нельзя исключать, что нынешний состав преступления будет расширен и в него добавятся экстремизм и терроризм.


*"Исламское государство" - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация