"Оргкомитет принял решение, что акция 26 февраля пройдет не в формате митинга, а в форме флэшмоба, народных гуляний при поддержке депутатов Думы, чтобы они контролировали безопасность", - сказал Удальцов
RTV International
"Оргкомитет принял решение, что акция 26 февраля пройдет не в формате митинга, а в форме флэшмоба, народных гуляний при поддержке депутатов Думы, чтобы они контролировали безопасность", - сказал Удальцов Говоря об акции оппозиции, которая намечена на 5 марта на Лубянской площади, Удальцов отметил, что официального ответа от мэрии пока не поступало
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Оргкомитет принял решение, что акция 26 февраля пройдет не в формате митинга, а в форме флэшмоба, народных гуляний при поддержке депутатов Думы, чтобы они контролировали безопасность", - сказал Удальцов
RTV International
 
 
 
Говоря об акции оппозиции, которая намечена на 5 марта на Лубянской площади, Удальцов отметил, что официального ответа от мэрии пока не поступало
Moscow-Live.ru
 
 
 
После нашумевшей драки между представителями молодежных прокремлевских организацией и оппозиционерами у здания московской мэрии в понедельник, администрация города может изменить правила подачи заявок на проведение массовых акций
YouTube / Shtabunitedaction

Власти Москвы не разрешили провести оппозиции массовую акцию 26 февраля, те решили ответить флешмобом, передает РИА "Новости" со ссылкой на координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова.

"Сегодня закончены переговоры с мэрией по поводу акции 26 февраля. Мы не пришли к какому-то согласованию... Оргкомитет принял решение, что акция 26 февраля пройдет не в формате митинга, а в форме флешмоба, народных гуляний при поддержке депутатов Думы, чтобы они контролировали безопасность", - сказал Удальцов.

Оппозиционеры хотели провести свой митинг на площади Революции в 16:00, однако мэрия предложила перенести акцию на набережную Тараса Шевченко и сдвинуть его начало на более ранее время.

Как ожидается, несогласованная акция пройдет без трибуны, без флагов и транспарантов. Удальцов предложил участникам флешмоба приносить с собой символику белого цвета и самодельные чучела "политической зимы". В этот же день должна пройти акция "Белый круг", участники которой намерены замкнуть Садовое кольцо, взявшись за руки.

Говоря об акции оппозиции, которая намечена на 5 марта на Лубянской площади, Удальцов отметил, что официального ответа от мэрии пока не поступало.

А вот активисты шествия "За честные выборы" в Санкт-Петербурге разрешение на проведение акции 25 февраля все же получили, правда, отстоять первоначальный маршрут им не удалось. Оппозиция хотела пройти по Невскому проспекту и провести митинг на Исаакиевской площади, но вместо этого активисты пройдут маршем от БКЗ "Октябрьский" до Конюшенной площади, сообщает "РБК".

Шествие со Смольным согласовали представители "Гражданского комитета", куда входят представители несистемной оппозиции. Он объединяет ОГФ, "Другую Россию", РНДС и ряд националистических организаций.

По словам лидера петербургского отделения "Другой России" Андрея Дмитриева, в шествии 25 февраля намерены принять участие Сергей Удальцов, глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный и лидер "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров.

Администрация Москвы больше не хочет драк у своих дверей: правила подачи заявок митингов могут поменять

После нашумевшей драки между представителями молодежных прокремлевских организаций и оппозиционерами у здания московской мэрии в понедельник, администрация города может изменить правила подачи заявок на проведение массовых акций, передает "Интерфакс".

Об этом агентству сообщил источник в мэрии, по его словам, временной приоритет, когда согласование получает тот, кто первым подал заявку, возможно, будет отменен. По его мнению, все заявки должны рассматриваться в индивидуальном порядке. "Это поможет избежать инцидентов, подобных тем, которые произошли между представителями оппозиции и организациями, лояльными властям, при подаче заявок в ночь на понедельник", - подчеркнул собеседник агентства.

Напомним, потасовка вспыхнула между представителями движений "Солидарность" и "Лига избирателей" и активистами движений "Наши" и "Россия Молодая". Обе противоборствующие стороны пытались подать заявки на проведение массовых акций на следующий день после президентских выборов быстрее своих оппонентов.

Во время выяснения отношений материальный ущерб понес депутат Государственной думы Илья Пономарев - ему оторвали подошву от ботинка. Позже Удальцов продемонстрировал ее президенту России Дмитрию Медведеву во время встречи главы государства с представителями незарегистированных партий. По словам координатора "Левого фронта", сей артефакт служит свидетельством нарастающего кризиса.