Ректорат Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) на заседании в среду рассмотрел ряд вопросов, в том числе касающихся взаимоотношений с НК ЮКОС
RTV International
Ректорат Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) на заседании в среду рассмотрел ряд вопросов, в том числе касающихся взаимоотношений с НК ЮКОС Рядом выступавших было предложено начать стратегический поиск дополнительного финансирования Университета без участия компании ЮКОС, которая обусловливает свое попечительство фактическим установлением контроля за деятельностью университета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ректорат Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) на заседании в среду рассмотрел ряд вопросов, в том числе касающихся взаимоотношений с НК ЮКОС
RTV International
 
 
 
Рядом выступавших было предложено начать стратегический поиск дополнительного финансирования Университета без участия компании ЮКОС, которая обусловливает свое попечительство фактическим установлением контроля за деятельностью университета
RTV International
 
 
 
Попечительский совет РГГУ возглавляет бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, в состав попечительского совета входят также президент и основатель университета Юрий Афанасьев и один из крупнейших акционеров ЮКОСа Леонид Невзлин
Архив NEWSru.com

Ректорат Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) на заседании в среду рассмотрел ряд вопросов, в том числе касающихся взаимоотношений с НК ЮКОС.

По итогам заседания ректората официальный сайт РГГУ сообщил, в частности, что "рядом выступавших было предложено начать стратегический поиск дополнительного финансирования Университета без участия компании ЮКОС, которая обусловливает свое попечительство фактическим установлением контроля за деятельностью университета".

Попечительский совет РГГУ возглавляет бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, в состав попечительского совета входят также президент и основатель университета Юрий Афанасьев и один из крупнейших акционеров ЮКОСа Леонид Невзлин.

"Университету необходимо в кратчайшие сроки привести Устав РГГУ в соответствие с действующим законодательством и интересами Университета, существенно пересмотрев положения, регулирующие деятельность Попечительского совета и финансового директора РГГУ", - говорится на сайте университета.

Директор пресс-центра РГГУ Ираклий Болквадзе сказал "Интерфаксу", что "речь прежде всего идет о четком распределении полномочий между руководством университета и Попечительским советом".

"Сейчас, согласно дополнениям в устав, принятым при Невзлине (Невзлин кроме вхождения в попечительский совет ранее занимал должность ректора РГГУ), целый ряд ключевых функций, которые раньше были у ректора и которые по логике вещей должны быть закреплены именно за ним, находятся в ведении финансового директора, фактически назначенного ЮКОСом", - пояснил Болквадзе.

Он также обратил внимание на то, что на заседании ректората "была подвергнута критике деятельность адвокатов, представляющих интересы РГГУ в Арбитражном суде при участии юридической службы НК ЮКОС.

"Было отмечено, что де-факто университет утратил контроль за представлением своих интересов в суде", - отметил Болквадзе.

Он сообщил, что эти и ряд других вопросов, в том числе создание правового управления РГГУ, будут рассмотрены на заседании ученого совета, которое состоится в пятницу.

Отвечая на вопрос, касающийся официального утверждения приказом министра образования назначения Валерия Минаева ректором РГГУ, Болквадзе сказал, что пока это не сделано. "Но мы ждем этого утверждения со дня на день", - заключил он.