Кадыров поставил патриотизм выше профессиональных качеств работников
Global Look Press
Кадыров поставил патриотизм выше профессиональных качеств работников
 
 
 
Кадыров поставил патриотизм выше профессиональных качеств работников
Global Look Press

Исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров поставил перед местными властями цель в ближайшие годы сделать бюджеты регионов республики профицитными. По словам Кадырова, эта цель будет достигнута с помощью подготовки патриотичных работников, причем патриотизм он поставил выше других профессиональных качеств. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Чечни.

"Мы должны вывести на новый уровень АПК, промышленность, бизнес, туризм, улучшить инвестиционный климат. Невозможно построить крепкую экономику и обеспечить высокий уровень жизни без квалифицированных и, что важнее, патриотически настроенных кадров, готовых работать в различных отраслях... Подготовку специалистов важно проводить со школьной скамьи, помогая детям в выборе профессии", - цитирует его пресс-служба.

За последние годы перечисления из федерального бюджета в казну Чечни составили в среднем более 50 миллиардов рублей каждый год. В 2011 году Кадыров говорил, что деньги на развитие республики имеют божественное происхождение. "Аллах дает. Не знаю. Откуда-то берутся деньги", - заявил он. В 2014 году глава республики заявлял, что "в центре Грозного нет ни единой копейки, вложенной из бюджета". "Это все привлеченные средства, меценаты, инвестиции. Наши налоги тоже уходят в федеральный бюджет", - говорил Кадыров.

Примерно 65% населения Чечни живет в сельской местности, 16,7% жителей не работают. Это четвертый в России регион с наиболее высокой безработицей. При этом больше чем половина (53,2%) безработных - мужчины трудоспособного возраста. У тех же, кто работает, - заработок невелик. Средняя зарплата в Чечне составляет около 21 500 рублей в месяц, а в 2014 году она сократилась, став самой маленькой по России. Реальные денежные доходы населения при этом растут. В структуре доходов 43,1% составляют загадочные "другие доходы". По мнению аналитиков, объясняется это тем, что многие жители республики ездят на заработки в другие регионы и высылают деньги домой переводами.