Россия решила депортировать в Латвию одного из руководителей НБП Владимира Линдермана
RTV International
Россия решила депортировать в Латвию одного из руководителей НБП Владимира Линдермана Пресс-секретарь НБП связал это решение суда с акциями НБП во время проведения Всемирного газетного конгресса в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия решила депортировать в Латвию одного из руководителей НБП Владимира Линдермана
RTV International
 
 
 
Пресс-секретарь НБП связал это решение суда с акциями НБП во время проведения Всемирного газетного конгресса в Москве
RTV International
 
 
 
Ранее Аверин сообщил, что сотрудники милиции задержали Линдермана, ссылаясь на нарушение паспортного режима
RTV International

Кузьминский суд Москвы в среду вечером принял решение о депортации заместителя руководителя НБП Владимира Линдермана (Абеля) в Латвию. Об этом сообщил пресс-секретарь НБП Александр Аверин.

По его словам, решение Кузьминского суда будет обжаловано в Мосгорсуд в 10-дневный срок, а пока Линдерман будет находиться в центре депортации миграционной службы России.

Пресс-секретарь НБП связал это решение суда с акциями НБП во время проведения Всемирного газетного конгресса в Москве, сообщает "Интерфакс".

Ранее Аверин сообщил, что сотрудники милиции задержали Линдермана, ссылаясь на нарушение паспортного режима.

Попытки депортировать Линдермана предпринимались и ранее. 6 мая 2005 года Замоскворецкий суд Москвы отказался депортировать Линдермана из России в Латвию, не найдя оснований для его выдворения из страны.

В сентябре 2003 года Абель был задержан сотрудниками ФСБ и помещен в СИЗО "Лефортово" с целью дальнейшей экстрадиции в Латвию, где он обвиняется в подготовке покушения на президента Вайру Вике-Фрейбергу в ноябре 2002 года. По данным следствия, в ходе обысков у него была обнаружена взрывчатка, после чего против Линдермана и было выдвинуто обвинение.

Однако затем Генеральная прокуратура РФ отказала Республике Латвии в выдаче Владимира Абеля, поскольку "анализ представленных Генеральной прокуратурой Латвийской республики материалов свидетельствует о преследовании Линдермана за политическую деятельность и политические убеждения". Одновременно мера пресечения Линдерману в виде содержания под стражей была отменена. Линдерман был выпущен на свободу и подал официальное заявление о предоставлении ему гражданства РФ и политического убежища в РФ.