Столичная полиция нашла и изъяла партию "серых" iPad и iPhone на территории комплекса, где расположено частное охранное предприятие семьи Гудковых
Moscow-Live.ru
Столичная полиция нашла и изъяла партию "серых" iPad и iPhone на территории комплекса, где расположено частное охранное предприятие семьи Гудковых Депутаты Госдумы Геннадий и Дмитрий Гудковы заверили, что не имеют никакого отношения к сомнительным гаджетам Apple
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичная полиция нашла и изъяла партию "серых" iPad и iPhone на территории комплекса, где расположено частное охранное предприятие семьи Гудковых
Moscow-Live.ru
 
 
 
Депутаты Госдумы Геннадий и Дмитрий Гудковы заверили, что не имеют никакого отношения к сомнительным гаджетам Apple
RTV International
 
 
 
Проблемы у семейного бизнеса Гудковых и внеплановая проверка их ЧОПа "Пантан" начались в мае после того, как в Главное управление по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ обратились двое граждан с жалобами на действия охранников
НТВ

Столичная полиция нашла и изъяла партию "серых" iPad и iPhone на территории комплекса, где расположено частное охранное предприятие семьи Гудковых. Депутаты Госдумы от "Справедливой России" Геннадий и Дмитрий Гудковы заверили, что не имеют никакого отношения к сомнительным гаджетам Apple. В полиции в неофициальном порядке тоже подтвердили: народные избранники ни при чем.

Первым о новых проблемах у фирмы Гудковых раструбил портал Life News. По его данным, пикап Peugeot с контрабандой стоял во дворе офиса ЧОП "Оскордъ", а полицейские несколько дней готовились к задержанию автомобиля и организаторов незаконной поставки.

Интернет-издание утверждало, что в отношении фирмы Гудковых начали новую проверку. По его сведениям, данный автомобиль регулярно парковался на территории "Оскорда", а общая сумма контрабанды составляет 200 тысяч рублей.

- Гудкова-старшего обязали извиниться перед полицией и предложили сдать мандат

Источник РИА "Новости" в правоохранительных органах столицы уточнил, что грузовик с "серыми" iPad и iPhone был обнаружен по адресу: улица Александра Солженицына, дом 29/18, где находится объединение структур безопасности "Оскордъ" и ЧОП "Пантан", Гудковым.

Сам Геннадий Гудков заявил в Twitter, что никакого отношения данный автомобиль с контрафактом к его фирме не имеет, и его нашли не на территории "Оскорда", а в соседнем здании. А издание Life News, распространившее "ложную" информацию, назвал "конторой провокаторов". Его сын Дмитрий в том же Twitter откровенно поиздевался над новостью о контрафакте: "А героин еще не нашли пока?!"

Позднее информацию о непричастности "серого" товара к фирме Гудковых подтвердил "Интерфаксу" неназванный источник в правоохранительных органах. По его словам, партия гаджетов, изъятая в Москве, по накладным принадлежит ООО "Неолаб-Компьютер". Оно расположено на улице Александра Солженицына в одном комплексе зданий с объединением структур безопасности "Оскордъ", принадлежащим Гудковым, но никакого отношения к ним не имеет, отметил собеседник агентства.

"В настоящее время товар задержан для выяснения его происхождения", - добавил источник. По его словам, сотрудники правоохранительных органов усомнились в подлинности сертификатов на данный товар. Кроме того, продукция проверяется на предмет уплаты таможенных сборов.

В пресс-службе столичного главка МВД пока подтверждают лишь факт изъятия контрафакта и сообщают о проведении проверки, по результатам которой будет решено, есть ли основания для возбуждения уголовного дела.

Гудкова-старшего обязали извиниться перед полицией и предложили сдать мандат

На этом фоне думская комиссия по этике в четверг обязала депутата Геннадия Гудкова извиниться перед сотрудниками правоохранительных органов за свои высказывания во время обысков в ЧОП "Пантан", сообщил журналистам глава этой комиссии Владимир Пехтин.

Ранее в адрес комиссии поступило обращение от главы МВД Владимира Колокольцева по факту некорректного поведения Геннадия Гудкова, назвавшего "полицейским беспределом" действия полиции во время приостановления лицензии ЧОП.

Сам Геннадий Гудков заявил, что готов принести публично свои извинения, но будет требовать "роспуска думской комиссии по этике", которая, по его словам, "занимается сведением счетов с политическими оппонентами", передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, на заседании в четверг комиссия предложила обоим Гудковым и другому члену фракции эсеров Илье Пономареву "подумать о том, чтобы добровольно сдать депутатские мандаты" в случае, если они решат продолжать свое участие в уличных митингах при нарушении законодательства.

"Правильно снять депутатскую неприкосновенность для того, чтобы остаться в правовом поле с теми, с кем участвуешь в митинге", - заявил Пехтин по итогам заседания комиссии, где рассматривался вопрос о поведении Гудковых и Пономарева.

Проблемы семейного бизнеса

Проблемы у семейного бизнеса Гудковых и внеплановая проверка их ЧОПа "Пантан" начались в мае после того, как в Главное управление по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ обратились двое граждан с жалобами на действия охранников. Проведя проверку, ревизоры обнаружили около 20 нарушений в двух оружейных комнатах охранного предприятия.

Гудковы сразу же после начала кампании гонений на фирму их семьи заявляли, что, по их мнению, власти мстят им за оппозиционную деятельность. Созданное около 20 лет назад охранное предприятие "Оскордъ", в состав которого входит "Пантан", после ухода Геннадия Гудкова в политику возглавили его жена и брат.

В конце мая ГУ МВД РФ по Москве приостановило на месяц действие лицензии ЧОП "Пантан" - как утверждают оба Гудкова, под надуманным предлогом. Официальным поводом для закрытия ЧОПа стали претензии МВД по поводу того, что сотрудники "Пантана" якобы не обеспечили допуск должностных лиц в места хранения оружия и к документам фирмы.

Гудков-старший назвал ложью оба основания для приостановки действия лицензии и опубликовал в своем блоге видеозаписи камер наружного наблюдения, установленных в здании, где находится ЧОП. По словам депутата, видео доказывает, что бизнес Гудковых закрыли "по беспределу".