Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров, замешанный в недавно закрытом уголовном деле о сбитом на дороге инспекторе ДПС, накануне вечером был замечен на вечеринке
vk.com/durov
Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров, замешанный в недавно закрытом уголовном деле о сбитом на дороге инспекторе ДПС, накануне вечером был замечен на вечеринке Мероприятие было посвящено 20-летию сотового оператора "Мегафон", передает агентство "Прайм", публикуя сделанные накануне при вечернем освещении размытые фотографии бизнесмена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров, замешанный в недавно закрытом уголовном деле о сбитом на дороге инспекторе ДПС, накануне вечером был замечен на вечеринке
vk.com/durov
 
 
 
Мероприятие было посвящено 20-летию сотового оператора "Мегафон", передает агентство "Прайм", публикуя сделанные накануне при вечернем освещении размытые фотографии бизнесмена
Moscow-Live.ru
 
 
 
До этого момента местонахождение Дурова оставалось неизвестным, хотя в среду в Сети появилось сообщение, что бизнесмена видели в Великобритании
Global Look Press

Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров, замешанный в недавно закрытом уголовном деле о сбитом на дороге инспекторе ДПС, накануне вечером был замечен на мероприятии, состоявшемся в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщает газета "Коммерсант".

ПМЭФ в этом году проходит с 20 по 22 июня - представительный форум уже посетили президент РФ Владимир Путин, министр финансов Антон Силуанов, первый вице-премьер Игорь Шувалов, другие представители руководства страны.

Вечеринка, на которой появился Павел Дуров, была посвящена 20-летию сотового оператора "Мегафон", передает агентство "Прайм", публикуя сделанные накануне при плохом освещении размытые фотографии бизнесмена в компании с главой Mail.Ru Group Дмитрием Гришиным.

Примечательно, что в минувший четверг Дмитрий Гришин в интервью телеканалу "Дождь" в кулуарах ПМЭФ фактически отказался прокомментировать закрытие дела о наезде Дурова на инспектора ДПС. Он отметил, что надо задавать вопросы об этом правоохранительным органам, так как они "знают детали и нюансы". "Я не знаю всех деталей, что происходит там", - подчеркнул он.

Дуров исчез сразу после ДТП

До вчерашнего дня местонахождение Павла Дурова оставалось неизвестным, хотя в среду в Сети появилось сообщение, что бизнесмена видели в Великобритании - на приеме, организованном венчурным фондом Founders Fund. В качестве принимающей стороны указывались бизнесмен Брент Хоберман и герцог Йоркский принц Эндрю. Среди гостей были замечены знаменитости из мира искусства, а также бизнесмены из IT-сферы.

Слухи о скором возвращении Дурова в Россию появились после того, как его фамилия попала в список гостей ПМЭФ. О том, что уголовное преследование ему больше не грозит, в СК сообщили в начале июня. Дело было переквалифицировано по статье КоАП РФ.

Ранее основатель "ВКонтакте" проходил в качестве свидетеля по делу о наезде автомобиля Mercedes 5 апреля на сотрудника ДПС. Инцидент произошел в центре Санкт-Петербурга, недалеко от Дома Зингера, где располагается офис "ВКонтакте". Тогда водитель иномарки сбил полицейского, показал неприличный жест и скрылся с места происшествия. Страж порядка получил ушибы.

В Сети сразу появилась информация, что за рулем иномарки, сбившей полицейского, находился Павел Дуров. Однако пресс-служба его компании утверждала, что подобного инцидента не было, так как бизнесмен ездит исключительно на метро или ходит пешком.

В рамках возбужденного уголовного дела по статье 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти) Дурова в конце апреля вызывали на допрос, однако он в СК не явился. Выдвинутые в интернете версии, что признанный свидетелем по делу о ДТП бизнесмен сбежал за границу, он сам называл "бредом". Тем не менее его местонахождение оставалось до вчерашнего дня неизвестным.

7 июня уголовное дело без фигурантов было закрыто. Как пояснили в СК, решение было принято, потому что не удалось найти достаточно доказательств вины водителя. Дело было переквалифицировано на административное правонарушение - "злостное неповиновение требованию сотрудника ОВД". В сообщении уточнялось, что расследование подтвердило - за рулем Mercedes действительно находился Павел Дуров.