Зубков: в Белоруссии вовсю развивается рыночная экономика, а санкции США против ее предприятий политизированы
НТВ
Зубков: в Белоруссии вовсю развивается рыночная экономика, а санкции США против ее предприятий политизированы
 
 
 
Зубков: в Белоруссии вовсю развивается рыночная экономика, а санкции США против ее предприятий политизированы
НТВ

Решение США расширить санкции в отношении белорусского государственного концерна "Белнефтехим" Россия назвала политизированным.

Как передает ИТАР-ТАСС, соответствующее заявление сделал председатель правительства РФ Виктор Зубков по итогам заседания Совмина Союзного государства Россия-Белоруссия в Минске.

"Мы призываем Вашингтон пересмотреть свою линию в отношении Белоруссии и ее коммерческих структур", - сказал Зубков. По его словам, вместо выстраивания диалога и отмены ограничительных мер, Вашингтон в своих интересах продолжает усиливать давление на Белоруссию.

"И все это на фоне позитивных шагов белорусского руководства, таких, к примеру, как последовательное развитие рыночной экономики", - отметил Зубков.

По словам премьера, подобные действия США трудно вписываются и в международно-правовой контекст межгосударственных отношений.

В свою очередь, премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский заявил, что республика проявляет готовность к равноправному диалогу с США и рассчитывает не только на понимание своей позиции со стороны администрации США, но и на поддержку государств ЕС.

"Предпринимаемые Белоруссией шаги направлены на выстраивание полноценных взаимовыгодных отношений с государствами ЕС и США", - сказал Сидорский. Однако США ввели дополнительные ограничительные меры экономического характера по отношению к предприятию "Белнефтехим" и его структурам, "нарушив согласованный алгоритм взаимных действий на нормализацию отношений".

Напомним, США в ноябре прошлого года заморозили счета "Белнефтехима". Более того, американским гражданам было запрещено иметь деловые отношения с этой белорусской компанией. 7 марта власти США расширили санкции в отношении предприятий "Белнефтехим", в связи с чем официальный Минск отозвал своего посла Михаила Хвостова из Вашингтона для консультаций и предложил послу США Карен Стюарт покинуть Минск с аналогичной целью. 12 марта она отбыла в Вашингтон. После этого МИД Белоруссии рекомендовал посольству США сократить свой штат сотрудников. Со своей стороны, посольство США приостановило с 19 марта выдачу американских виз белорусам.

В пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с российским премьером назвал решение американского президента в сфере торговых отношений с Белоруссией "глупым и надуманным", отметив, что Америку уже нельзя даже назвать белорусским партнером.

В последнем заявлении МИДа Белоруссии подчеркивается, что будущее белорусско-американского диалога "зависит от полной отмены санкционных мер в отношении белорусских хозяйствующих субъектов".